выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

"Строймонтаж" отстоял офисы в "Монблане"

07.05.2009Аренда (1010)
Корпорация "Строймонтаж" Артура Кириленко добилась признания незаключенным инвестиционного договора, который дает "Балтийскому банку" право претендовать на 8,9 тыс. м2 офисов в элитном жилом комплексе "Монблан".

Корпорация "Строймонтаж" Артура Кириленко добилась признания незаключенным инвестиционного договора, который дает "Балтийскому банку" право претендовать на 8,9 тыс. м2 офисов в элитном жилом комплексе "Монблан".

На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению два иска ОАО "Балтийский банк" об отмене решений третейского суда при торгово-промышленной палате.

Как сообщили источники, близкие к сторонам процесса, третейский суд в конце февраля 2009 года признал незаключенным договор инвестирования строительства жилого комплекса "Монблан" между ЗАО "Строймонтаж" (застройщик) и ООО "КосМонблан" (инвестор).

Последняя компания связана со строительным холдингом через оффшоры. Именно она в январе 2008 года взяла в "Балтийском банке" кредит 700 млн рублей. Вложив эти деньги в строительство "Монблана", она получила право на офисы в этом здании площадью 8,9 тыс. м2, которое стало предметом залога по кредиту.

Банк осенью 2008 года потребовал деньги назад и взыскал их в арбитражном суде. На предмет залога был наложен арест. Этот спор продолжается в апелляции.

Однако теперь решением третейского суда "КосМонблан" лишен права на офисы, получив взамен право требования 700 млн рублей с ЗАО "Строймонтаж". Соответственно, может быть признан ничтожным и договор залога этого права по кредиту "Балтийского банка". Которому останется лишь право требования денег с компании, стоимость активов которой ему неизвестна.

Монблан"Монблан""Вся эта схема кажется нам подозрительной, - говорит советник президента "Балтийского банка" Елена Санарова. - Этот инвестдоговор предусматривал, что все вопросы по нему решаются в арбитражном суде. "Строймонтаж" не проинформировал ни банк, ни арбитраж об изменении подсудности. Третейский суд стал фигурировать в деле только после вынесения арбитражным судом решения в пользу банка".

"Очень грамотная юридическая схема, - анализирует последний ход юристов Артура Кириленко управляющий партнер Rightmark Group Михаил Бойцов. -Теперь у банка ситуация очень сложная. Чтобы оспорить решение третейского суда, он должен будет доказать свою заинтересованность в исходе дела. А это будет нелегко".

По словам юриста, у кредитора есть еще один путь: добиваться введения в "КосМонблане" процедуры банкротства, брать компанию под свой контроль и от ее лица взыскивать долг со "Строймонтажа". Правда, в этом случае "Балтийский банк" окажется одним из многих кредиторов застройщика (долг которого перед шестью банками превышает 3 млрд рублей), тогда как сейчас он является по сути единственным кредитором инвестора и претендентом на офисы "Монблана".

В "Строймонтаже" воздержались от комментариев.