выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Распродажа от Молчанова

27.11.2014Аренда (1010)
Бывший вице–губернатор Петербурга Юрий Молчанов распродает коммерческую недвижимость. Он закрыл сделку по продаже части бизнес–центра у БКЗ «Октябрьский»

Группа «Соло» распродает коммерческую недвижимость, в которую инвестировал старший вице–президент банка «ВТБ» и бывший вице–губернатор Петербурга Юрий Молчанов. Девелопер закрыл сделку по продаже 2 тыс. м2 в бизнес–центре у БКЗ «Октябрьский». БЦ «Лиговский, 6» по строен на месте касс БКЗ «Октябрьский» на Грече ской пл., он был введен в эксплуатацию в марте 2014 г. Общая площадь здания — 3,5 тыс. м2 . Застройщиком выступал «Петро стройинвест», 90 % этой компании принадлежит Юрию Молчанову, 10 % — гендиректору «Соло» Олегу Сумбаеву. Около 2 тыс. м2 здания (включая подземный паркинг) проданы за 280 млн рублей. При этом на возведение БЦ было по трачено около 400 млн рублей. Покупатель не разглашается, в «Соло» отмечают, что это частный инвестор, который планирует сдавать площади в аренду.

«Цена сделки низкая для нового объекта в центре, это фактически продажа за себестоимость», — удивляется управляющий сетью БЦ «Сенатор» Дмитрий Золин. По его оценке, рыночная цена в 1,5–2 раза выше. «Это абсолютно адекватная цена для нынешней ситуации», — не согласен гендиректор «Универс Холдинга» Андрей Пушкарский, добавляя, что новый хозяин окупит вложения примерно за 8 лет. Еще 400 м2 в здании, согласно инвестдоговору, застройщик передаст городу для нужд БКЗ «Октябрьский» — под кассы и гостиничные номера. Вернуть инвестиции инвестор планирует за счет обмена. Городу принадлежит 800 м2  в другом бизнес–центре «Соло», расположенном напротив — на Лиговском пр., 13–15.

«Мы направили письмо в КУГИ с предложением обменять эту площадь на равноценную на Лиговском пр., 6, — рассказал Олег Сумбаев. — Если город не согласится, тогда будем продавать и ее». Сейчас «Соло» арендует эти 800 м2  у города. Группа «Соло» продает и другие объекты коммерческой недвижимости, в которые инвестировал Юрий Молчанов. Летом был выставлен на продажу БЦ на Московском пр., 94, также достроенный в этом году. Девелоперы рассчитывали продать здание общей площадью 6,6 тыс. м2 целиком до конца года, но пока не закрыли сделку.

Автор: Надежда Федорова
Источник:Деловой Петербург, "Распродажа от Молчанова", 27.11.2014

В тексте упоминаются Показать на карте