выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Мигранты подорожают

27.11.2014Бизнес (5669)
Стоимость патента для трудовых мигрантов в Петербурге поднимают в 2,5 раза. При этом выдачу документов, дающих право работать легально, собираются ограничить.

Законодательное собрание Петербурга приняло законопроект «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда СПб». Автор проекта — депутат Виталий Милонов. За один день документ был принят в целом, для этого пришлось проводить дополнительное заседание парламента. Законопроект устанавливает на 2015 год коэффициент к базовой стоимости патента в размере 1,9128. До сих пор стоимость патента, который дает мигрантам право на работу по найму у физических лиц, была единой для всей страны — 1216 рублей в год. После того как президент подписал закон об отмене квот и разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (со следующего года единственным документом, дающим право работать у юридических и частных лиц, будет патент), регионы получили право самостоятельно устанавливать его стоимость. С учетом коэффициента–дефлятора на 2015 год и регионального коэффициента цена патента в Петербурге составит 3 тыс. рублей в год.

В пояснительной записке к проекту сказано, что в 2015 году в Петербурге будет выдано около 150 тыс. патентов. Планируемый объем поступлений в бюджет — 4 млрд рублей. «С учетом цены оформления патента (приобретение медицинского полиса, оплата приема экзамена на знание русского языка и т. п.) это повысит конкурентоспособность граждан РФ на рынке труда по специальностям, не требующим высокой квалификации», — полагает автор проекта. По данным УФМС по СПб и ЛО, за 10 месяцев этого года в Петербурге было выдано 194,2 тыс. разрешений на работу мигрантов, въехавших в страну в безвизовом порядке, и оформлено 84,8 тыс. патентов. Это в 1,8 раза больше, чем планируемый объем выдачи патентов в следующем году.

При этом стоимость патента в городе и в Ленинградской области должна быть сопоставимой, заявил спикер городского парламента Вячеслав Макаров. Такой вопрос действительно обсуждается, подтвердил спикер Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин. Размер коэффициента для области пока не определен. «Нужно хорошо подумать, прежде чем принимать решение. Если установить существенно меньше, чем в Петербурге, все мигранты к нам побегут, если больше — не будут платить за патенты и станут работать нелегально».

«Учитывая квоту разрешений на работу, которая в этом году для Петербурга составляет около 137 тыс., и то, что патенты не были ограничены в принципе, то планка в 150 тыс. патентов — это существенное сокращение. Такое количество не покроет всю потребность города в разрешительных документах. И это вполне может привести к тому, что мигранты и их работодатели снова уйдут в тень», — уверена Юлия Носкова, ведущий юрист «Альянс ТМ» (специализируется на трудоустройстве иностранцев). Первый заместитель гендиректора ОАО «Третий парк» Михаил Богданов сомневается, что рабочие места мигрантов займут петербуржцы.

«Сейчас водители с правами категории D в большом дефиците.
Мы неоднократно участвовали в ярмарках вакансий во многих городах Северо–Запада, чтобы привлечь работников, но безуспешно. Поднимать зарплаты, чтобы повысить привлекательность наших вакансий, возможности нет. Если количество выданных патентов действительно сократится до 150 тыс., нам придется поставить автобусы на стоянку», — говорит он.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Патенты для мигрантов дорожают", 27.11.2014