выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Вернулся к корням

17.11.2014Аренда (1010)
Игорь Метельский, бывший вице–губернатор, курировавший в Смольном имущественный блок и строительную отрасль, приобрел доли в двух бизнес–центрах в самом сердце Петербурга.

Игорь Метельский, вице–губернатор из команды Валентины Матвиенко, вернулся в число собственников ООО «Группа ЮСТ». В период работы Метельского  в Смольном компанией в равных долях  владели Михаил Антонов и Александр  Лаврентьев. Теперь третьим собственником с 33 % акций снова числится Игорь  Метельский. Группе «ЮСТ» принадлежит 95 % акций ООО «СП «ЛЕН–ЮТОН». Компания  зарегистрирована по адресу: Невский пр., 30, и согласно данным Россреестра, у нее заключен договор  аренды с КУГИ до 2041 года помещений в одноименном бизнес–центре. Общая площадь здания составляет 7 тыс. м2. Историческое здание (Дом Энгельгардта с парадным  входом со стороны Невского пр.) занимает бизнес–центр класса B общей  площадью 2,8 тыс. м2 . Флигель, выходящий на канал  Грибоедова, и дворовый флигель относятся к БЦ класса C. Его общая площадь —  4,2 тыс. м2.


Игорь Метельский подчеркивает, что приобрел акции спустя год после ухода с госслужбы. По его словам, возвращение  в группу «ЮСТ» вполне логично. «До назначения председателем КУГИ Петербурга в 2003 году я был председателем совета директоров этой компании и владел  пакетом акций. Как это положено по закону, продал акции, когда стал чиновником,  и после ухода с госслужбы снова приобрел долю в компании», — пояснил «ДП»  Игорь Метельский. «Бизнес–центр обладает прекрасной транспортной доступностью, но представляет собой очень неоднородный объект. Несмотря на то что часть  здания располагается на Невском пр.,  сумма сделки едва ли была очень велика  и могла составить примерно 120–140 тыс.  рублей за 1 м2  общей площади», — полагают в Colliers International в Петербурге. В Knight Frank St. Petersburg оценили  стоимость объекта в меньшую сумму —  470–570 млн рублей. Арендные ставки  в БЦ «Невский, 30» в части, относящейся  к классу В, составляют 1400–1700 рублей  в месяц, в части С–класса — 1 тыс.

Кроме того, сейчас Игорь Метельский владеет 49 % ООО «Галерная, 20», остальные 51 % оформлены на офшор WHITE DAYS DEVELOPMENT, зарегистрированный на Виргинских островах. По данным  СПАРК, кроме этого офшора ранее в числе собственников «Галерной, 20» числились «Таннор Холдингс  Лимитед» и гендиректор  Сергей Передельский. В здании по адресу: Галерная ул., 20–22, расположен  бизнес–центр класса В «Галерный двор» (1,2 тыс. м2 ).  Сумма сделки могла составить примерно 100–120  тыс. рублей за 1 м2  общей  площади здания, полагают  в Colliers. По данным Knight  Frank, арендная ставка в этом бизнес–центре — 1000–1100 рублей за 1 м2  в месяц. Стоимость объекта эксперты оценили в 76– 92 млн рублей. На фоне падающего рубля  фиксация капитала в недвижимости выглядит вполне обоснованной, подчеркивают в отделе консалтинга  и оценки компании Maris  в ассоциации с CBRE.

«Покупка доли в ООО «Галерная, 20» — чисто инвестиционный проект», — отмечает Игорь Метельский.  По его словам, планируется дальнейшее развитие бизнес–центра, но размер инвестиций будет зависеть от экономической  ситуации в стране. Напрямую в управлении обеими  компаниями Метельский  не участвует, но как соучредитель контролирует  процесс. До того как сосредоточиться на коммерческой недвижимости, Игорь  Метельский пробовал  выйти на рынок дорожного строительства. Год назад он основал ООО «Доркомплексстрой». Экс–чиновнику принадлежит  50 % компании, оставшиеся 50 % — у его партнера Рената Галиулина. Весной этого года компания оформила членство в СРО  и получила допуск на ведение работ, однако до сих  пор не отметилась победой  на крупных дорожных тендерах.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Вернулся к корням", 17.11.2014

В тексте упоминаются Показать на карте