выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

ЛО удешевила патент

13.11.2014Бизнес (5669)
В Ленобласти приняли закон, снижающий стоимость патентов в зависимости от района, где работает предприниматель.

Законодательное собрание  Ленинградской области  приняло закон об изменениях в патентной системе налогообложения, инициированных губернатором Александром Дрозденко. По нему стоимость патента с 1 января 2015 года  будет зависеть не только от вида деятельности,  но и от района, где работает предприниматель.

Для районов Ленобласти  чиновники ввели коэффициенты расчета налога. Дешевле всего патент будет  в Лодейнопольском и Подпорожском муниципальных районах — там коэффициент равен 0,7. В других  районах он составил от 0,8  до 1. Дороже, чем раньше,  патенты не станут ни в одном районе. К примеру,  в районе с коэффициентом 1 (Всеволожском, Выборгском и др.) патент  на ремонт ювелирных изделий для ИП без сотрудников составит, как и сейчас, 1500 рублей в месяц, предпринимателю из Подпорожского района он обойдется в 1050 рублей. Дополнительно снизится налог  для грузоперевозчиков и арендодателей — в прошлой редакции эксперты  сочли их завышенными.  К примеру, доход обладателей квартир площадью  до 50 м2  раньше законодатели оценивали в 300 тыс.  рублей в год, теперь —  в 250 тыс. рублей.  Е

Елена Дюкарева, вице–президент Ленинградской  областной торгово–промышленной палаты, участвовавшей в обсуждении  закона, поясняет, что главная идея — организовать  налогообложение предпринимателей с учетом развития района, где они работают. «Поэтому для районов,  скажем так, удаленных  от административного и экономического центра  области, предусмотрена льготная ставка», — говорит Елена Дюкарева. Она  добавляет, что коэффициент поможет легализовать часть теневого бизнеса, но из–за общей стагнации экономики в 2015 году  по требуются новые меры поддержки бизнеса и самозанятого населения.

Патентная система пока не стала популярной ни в Петербурге, ни в области. По данным УФНС,  в области 38,2 тыс. ИП,  большая часть из них (около 20 тыс.) платит налог  по ЕНВД. Патенты же купили около 120 человек. Средняя сумма налога на одного ИП по ЕНВД в 2013 году — 22 тыс. рублей,  по ПСН — более 30 тыс.  рублей. При этом система  не освобождает от страховых и пенсионных взносов.  Ее основное достоинство лишь в том, что ПСН  позволяет не вести бухгалтерию. «Популярность патентов в Ленобласти низкая, — признают в комитете по развитию малого  бизнеса и потребрынка  региона. — За 6 месяцев  2014 года патенты средней стоимостью около  48 тыс. рублей получили  70 ИП. Система не стала  гибким механизмом вывода бизнеса из тени, а стоимость патента многим кажется завышенной». 

По мнению членов рабочей группы, новый областной закон поможет легализовать ту часть бизнеса, которая в основном работает  без регистрации, — арендодатели дач, таксисты и др. Например, для грузоперевозчиков с двумя–тремя автомобилями налог снизили  в 8 раз — до 15 тыс. рублей  в год. Финансовый директор ГК «Эксимер» Людмила  Пронченко считает, что патент может стать популярным. «Сама по себе система очень полезная, и у нас  она не пользовалась успехом только из–за крайне  завышенных ставок, — говорит Людмила Пронченко. — В Москве, Новосибирске и других регионах система патентов работает,  как и было задумано».

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Ленобласть удешевила патент", 13.11.2014