выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

В Петербурге 500 млрд рублей останутся у малого бизнеса

17.11.2014Бизнес (5669)
"Деловой Петербург": Скандальные поправки в Налоговый кодекс, обязывающие петербургский бизнес дополнительно платить государству до 500 млрд рублей в год, отозваны из Госдумы. Бизнесмены не уверены, что навсегда.

Председатель комитета  Госдумы по бюджету Андрей Макаров снял с обсуждения поправки в Налоговый кодекс о введении дополнительных муниципальных сборов с бизнеса, которые касаются 22 видов деятельности. Согласно  поправкам, представители  торговли должны платить  по 6 тыс. рублей с 1 м2 занимаемой площади в квартал, а небольшие компании  сферы услуг и сервиса —  по 300–600 тыс. рублей. Как  подсчитал «ДП» совместно  с «ОП ОРОЙ России», в Петербурге эти платежи составили бы 500 млрд рублей в год.

Перед третьим чтением  проекта в пятницу предложения депутата так и не  увидели свет. Тем не менее предприниматели не верят, что по правки отменили окончательно, и предполагают, что те же самые предложения, возможно  в более компромиссном  варианте, Анд рей Макаров по пробует внести снова — в виде по правок к какому–нибудь другому проекту. Андрей Горюнов, заместитель председателя  СПб отделения «ОПОРЫ  России», считает, что отмена внесения законопроекта, безусловно, победа бизнеса, но расслабляться рано: следующий проект на  тему сборов будет грамотнее и бизнесу нужно быть настороже.

«Полагаю, это был пробный шар, — соглашается  Ирина Иванова, депутат  ЗС Петербурга. — Вбросили идею и проследили за  реакцией. Не зря поправки были внесены втайне  и с таким откровенным нарушением процедуры». 

В пятницу на совещании у премьера Дмитрия Медведева, где обсуждали  в том числе и невведение налога с продаж, рассмотрение поправок о муниципальном сборе, по некоторым данным, отложили до 15 июля следующего года.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Эксперимент над бизнесом", 17.11.2014