выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Программа развития технопарков провалена, считают эксперты

24.03.2009Аренда (1010)
Ни один из российских технопарков, несмотря на многомиллиардные инвестиции, не введен в эксплуатацию, а большинство и вовсе находятся на начальной стадии строительства.

Ни один из российских технопарков, несмотря на многомиллиардные инвестиции, не введен в эксплуатацию, а большинство и вовсе находятся на начальной стадии строительства, утверждает президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Ольга Ускова.

Как сообщает NEWSru, программа по созданию технопарков была одобрена в 2005 году. Она предполагала в период с 2006 по 2007 год создание органов управления технопарками, выполнение проектных работ для начала строительства, подготовку базовой инфраструктуры, строительство объектов, разработку программы, направленной на продвижение российских высокотехнологичных предприятий на мировой рынок.

Программа включает строительство десяти технопарков на территории девяти регионов страны (Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Тюменской областях, в Петербурге, республике Мордовия и Татарстане).

В этом году глава Минкомсвязи Игорь Щеголев пообещал выделить на развитие технопарков еще 3 млрд рублей. Однако ни один из технопарков, несмотря на многомиллиардные инвестиции, не введен в эксплуатацию.

Президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Ольга Ускова рассказала Business FM.ru, что план развития отечественных технопарков был создан на основе "индийской модели". На базе прежних наукоградов предполагалось развитие инновационных промышленных и информационных технологий. Программа была одобрена Владимиром Путиным в Новосибирске в 2005 году.

Но ни земель, ни помещений для работы технопаркам отведено не было из-за сопротивления местных властей. Тяжелее всего в этом отношении ситуация обстояла в Московской области, где земля, как известно, самая дорогая.

Все это привело к тому, что ни один из подмосковных технопарков фактически не запустился. Лишь в небольшом числе удаленных регионов удалось справиться с этой проблемой, например, в Новосибирске и Нижнем Новгороде, где началось строительство.

Программа развития технопарков полностью провалена, утверждает Ускова, она вышла за все временные рамки.

Ситуацию усугубляет кризис в инновационных отраслях, где уровень финансовых потерь составит до 60 процентов. Бюджетный заказ по этому году уже сократился на 60 процентов.