выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Торговля становится виртуальнее

24.03.2009Бизнес (5669)
В российском домене .ru зарегистрировано 2 млн имен. Это случилось раньше, чем ожидали аналитики. Эксперты считают: во время кризиса малый бизнес стал перетекать в Интернет.

В российском домене .ru зарегистрировано 2 млн имен. Это случилось раньше, чем ожидали аналитики. Эксперты считают: во время кризиса малый бизнес стал перетекать в Интернет.
Двухмиллионный домен был зарегистрирован в Рунете 22 марта этого года. В начале 2009 года ожидалось, что знаковый рубеж будет пройден только к середине весны. Такой прогноз аналитики давали, предполагая масштабное влияние кризиса. Ситуацию прояснили в компании RU-CENTER, которая регистрирует доменные имена в Рунете. Продлевать использование старых доменных имен стали реже, чем до кризиса. Зато новые доменные имена регистрируются теми же темпами, что и раньше. «Сайт в Интернете - хороший инструмент инвестиций, как любая недвижимость», - отмечают в RU-CENTER.


Эксперты считают, что большому числу регистраций новых сайтов во многом способствовало развитие торговли товарами и услугами в Интернете.


«Интернет - дешевая площадка для торговли: можно существенно сэкономить на аренде, охране, зарплатном фонде, - уверен аналитик J’son & Partners Сергей Ермилов. - Кроме того, в Интернете меньше всего было заметно сокращение рекламного рынка». «Многие люди во время кризиса остались без работы, Интернет дает им возможность заниматься малым бизнесом», - продолжает мысль аналитик IKS-Consulting Антон Ворыхалов.
Вице-президент Mail.ru Анна Артамонова добавляет, что росту числа новых доменных имен в Рунете способствовало снижение цен на регистрацию доменов и хостинг.

Цифры
Число зарегистрированных имен в домене .ru
Регистрация имен в домене .ru началась в 1994 году. К 7 апреля 2006 года число зарегистрированных имен достигло 500 тыс. Отметка в 1 млн была пройдена 17 сентября 2007 года.
Объем регистрации доменов вырос в 2008 году на 64%. По темпам развития у домена .ru второе место в мире после китайского .cn.