выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Прокуратура: управление по налоговым преступлениям год практически не работало

23.03.2009Власть (667)
Начальник ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский получил от городской прокуратуры очередное представление.

Начальник ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский получил от городской прокуратуры очередное представление. На сей раз проверяющие остались недовольны работой налоговиков: на каждого сотрудника Управления по налоговым преступлениям ГУВД Петербурга и области за весь 2008 год пришлось всего по два рассмотренных обращения и по четыре выявленных преступления.

Кроме этого, положительная статистика по деятельности подразделения по борьбе с налоговыми преступлениями не основывается на реальных уголовных делах. Так, большинство из 1190 зарегистрированных в минувшем году преступлений прекращалось на основании смерти фигурантов или по истечении сроков давности, да и лица, проходящие в материалах, в основном оказались лишь номинальными руководителями юридических лиц - отмечает пресс-служба Горпрокуратуры.

Что касается оперативного сопровождения уголовных дел, то, как выяснила прокуратура, сотрудники подключались к ним только спустя полгода-год после возбуждения. В итоге до суда доведено лишь 33 уголовных дела по налоговым преступлениям.

Прокуратура инициировала возбуждение уголовных дел по фактам мошенничества и незаконной предпринимательской деятельности (статьи 159 и 171 УК РФ) после того, как нашла материалы списанными в архив. Между тем, дело касается более чем 45 сделок, которые заключались без регистрации одной из сторон в качестве предпринимателя. Таким образом, удавалось укрываться от уплаты налогов.

Проверка также установила, что основной целью сотрудников УПН в минувшем году стали предприятия малого и среднего бизнеса, которые останавливались на недели и даже месяцы из-за того, что сотрудники Управления изымали у них документы и технику. Такое усердие, однако, не увенчалось высокими результатами – лишь 10% этих дел были завершены.

Сложившуюся ситуацию в прокуратуре называют не иначе как создающей благоприятные условия для уклонения виновных лиц от налоговой ответственности, а равно способствующей злоупотреблениям и коррупции внутри службы.

На основании вышеизложенного городская прокуратура направила представление на имя начальника ГУВД Владислава Пиотровского об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.