выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Гостиный Двор лихорадит

27.04.2016Власть (667)
Бывший глава Всеволожского района Игорь Самохин не прижился на должности директора по торговле Большого Гостиного Двора. Кадровые перестановки в руководстве старейшего городского универмага продолжаются уже не первый месяц.

Бывший глава администрации Всеволожского района Ленобласти Игорь Самохин, который последние 5 месяцев занимал должность директора по торговле Большого Гостиного Двора (БГД), на этой неделе покинул пост. Скандально известный экс–чиновник не прижился в универмаге, который раздирает внутренний конфликт совладельцев — Алексея Устаева и Константина Мирилашвили (после переезда в Израиль сменил имя на Габриел Мирели). Но эксперты «ДП» не сомневаются, что Игорь Самохин не долго будет искать работу. Чиновники Петербурга и Ленобласти, даже со скандалом покинувшие госслужбу, обычно востребованы в бизнесе, где ценят их связи, пробивные способности и навыки управления большими коллективами, говорят эксперты.

О том, что Игорь Самохин покинул должность директора по торговле БГД, которую занимал с декабря 2015 года, «ДП» рассказал он сам. По его словам, за время работы в универмаге, куда его пригласила председатель совета директоров компании Надежда Тушакова, ему не удалось реализовать никаких серьезных проектов. «Но работа там крайне напряженная, требующая полной самоотдачи», — отмечает Игорь Самохин. Источник «ДП» в БГД сообщил, что у Самохина возник конфликт с руководством универмага. Но сам бизнесмен это опровергает. «Я ушел по семейным обстоятельствам и рассматриваю предложения о другой работе», — сказал он «ДП». Параллельно, по словам Игоря Самохина, он занимается преподавательской деятельностью, являясь профессором кафедры государственного и муниципального управления в Государственном экономическом университете и доцентом кафедры государственных и правовых дисциплин в Северо–Западном филиале Университета правосудия. Это не первое громкое увольнение из БГД в последнее время. До прихода в универмаг Игоря Самохина должность директора по торговле была вакантна около года, после того как ее покинула Елена Измаил. Позже команду БГД покинули еще два топ–менеджера: директор по маркетингу Елена Климович и директор по развитию Татьяна Кузьмина. Их функции делегированы отделу торговли.

Кто займет освобожденное Игорем Самохиным кресло, пока непонятно. Кадровые перестановки и нервозная обстановка в руководстве универмага могут быть связаны с разногласиями, которые возникли между совладельцами бизнеса Алексеем Устаевым и Константином Мирилашвили.

Считается, что Константин Мирилашвили контролирует 32,5 % акций БГД, еще 25 % акций — у структур председателя правления Банка «Викинг» Алексея Устаева, 10,5 % принадлежат девелоперу Fort Group. Около 5 % акций БГД распылены между миноритариями. Оставшийся крупный пакет акций (27 %), по данным источников «ДП», является предметом спора между Мирилашвили и Устаевым.

Рассказывают, что эти акции были якобы переданы Константином Мирилашвили в залог Алексею Устаеву. «Но даже после погашения долга Устаев акции не вернул, поскольку это означало бы отдать контроль над БГД в чужие руки. При этом Мирилашвили не может изменить ситуацию в свою пользу, поскольку в последние годы из–за проблем с законом он живет в Израиле под именем Габриел Мирели и в оперативном управлении активами участия не принимает», — рассказал свою версию источник «ДП». Алексей Устаев,которому дозвонился «ДП», предложил задать вопрос о конфликте члену совета директоров БГД Александру Заозерскому. Но бизнесмен факт конфликта опроверг. Не подтвердил его и Семен Кузьменко, который в правлении БГД представляет интересы Мирели. «Собственники совместно владеют универмагом. Открыли Академию музыки Елены Образцовой и начинают реконструкцию Перинных рядов», — сообщил он. В дирекции Большого Гостиного Двора подтвердили, что никаких разногласий между акционерами нет. «Господин Самохин уволился по собственному желанию, по состоянию здоровья. Конфликта между руководством ОАО «Большой Гостиный Двор» и господином Самохиным И. В. не было. Конфликта между акционерами нет, наоборот, есть взаимопонимание и полное сотрудничество», — сообщили в администрации универмага.

Если же конфликта интересов в руководстве нет, то не исключено, что бывший чиновник просто не нашел общего языка с более опытными коллегами. Назначение бывшего главы Всеволожского района директором по торговле БГД, в функции которого входит работа с арендаторами торговой галереи, с самого начала выглядело странным. Однако бывшие чиновники нередко находят себя в бизнесе, казалось бы совсем не связанном с их прежними направлениями работы. Игорь Самохин руководил Всеволожской районной администрацией с 2000 по 2010 год и запомнился громкими скандалами.

Против него было даже возбуждено уголовное дело — его подозревали в мошенничестве. По одной версии, речь шла о получении ветеранских надбавок к заработной плате. Кроме того, в 2009 году Игорь Самохин продлил контракт с районом на год. Но прокуратура признала это продление недействительным. В итоге чиновник оставил свой пост в 2010 году по собственному желанию. Как бы то ни было, на протяжении 10 лет его мало что связывало с розницей. Но участники рынка отмечают, что, когда речь идет о трудоустройстве бывших чиновников, на первый план выходят не их личные компетенции, а их личные связи с собственниками бизнеса. «Бизнес привечает бывших чиновников, поскольку у них есть административный ресурс, полезный для ведения дел. А для самих отставных чиновников работа в бизнесе — легальная возможность зарабатывать большие деньги, опираясь на контакты из прошлой жизни», — поясняет гендиректор «Петрополя» Марк Лернер. «Опыт работы в органах госвласти — плюс при дальнейшем трудоустройстве в бизнесе. Но многое зависит от того, что собой представляет конкретный человек. Если чиновника всю жизнь кто–то продвигал, то работать в бизнесе ему будет сложно. Амбиции высокие, а возможности до них недотягивают», — говорит Николай Пасяда, бывший вице–губернатор Ленобласти по строительству, а ныне основной владелец компании «ГлавСтройКомплекс».

«Но не все бывшие чиновники способны долго и успешно лоббировать интересы бизнеса. Их время ограничено присутствием во власти людей из административной команды, в которой они сами «играли». А круговорот элит в природе — дело техники», — заключила Екатерина Запорожченко из УК Dockland Development.

Авторы: Мария Тирская, Александра Конфисахор, Наталья Ковтун, Амера Карлос
Источник:Деловой Петербург, "Гостиный Двор лихорадит", 27.04.2016