выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Компании планируют оставить под контролем пенсионного фонда

18.05.2016Бизнес (5669)
Передача функций администрирования так называемых «зарплатных налогов» налоговой службе не освободит работодателей от предоставления отчетности в Пенсионный фонд России (ПФР).

С инициативой реформировать системы контроля за уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды выступил Президент России Владимир Путин (АПИ подробно писало об этом – Единый фискальный контроль).Законопроект, уже внесенный Правительством России в Госдуму, предусматривает и включение сборов в ПФР, фонды социального и обязательного медицинского страхования в Налоговый кодекс РФ. По замыслу разработчиков, это приведет не только к сокращению затрат бюджета на содержание порой дублирующих функции друг друга чиновников надзорных служб, но и к снижению административной нагрузки на бизнес, в том числе благодаря «оптимизации количества представляемой в контролирующие органы отчетности».

Вместе с тем Правительство
России одобрило еще один законопроект, предусматривающий сохранение за ПФР функций индивидуального (персонифицированного) учета и сбора отчетности с работодателей. Более того, уже со следующего года предлагается в два раза сократить срок предоставления ежеквартальной отчетности, а с 2018 года компании должны будут ежемесячно предоставлять в пенсионное ведомство сведения о начисленной заработной плате каждого сотрудника и перечислении за них страховых взносов.

Такие меры, по мнению чиновников, позволят оперативно учитывать пенсионные права граждан на их лицевых счетах. «Для уменьшения негативных последствий от введения ежемесячной отчетности ПФР будет проведена работа по совершенствованию программно-технического комплекса, а также механизма сдачи и приема отчетности», – поясняют в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

В случае принятия предложенного законопроекта общий объем отчетности, сдаваемой большинством компаний (в первую очередь малого бизнеса), не сократится, а увеличится. Причем, как и прежде, предоставляемые в разные службы расчеты будут дублировать друг друга. Не подключенным к электронной системе передачи отчетности работодателям придется ежегодно отправлять почти двадцать ценных писем с описью вложения (в 2015 году достаточно было отправить всего десять).

Против введения ежемесячной пенсионной отчетности выступили в том числе и эксперты Министерства экономического развития РФ. По их мнению, новые требования, в частности, нарушат права компаний, в которых работает один бухгалтер: Трудовой кодекс РФ гарантирует ему полный месяц отпуска. Но в случае принятия преложенного законопроекта бухгалтер вынужден будет составлять сложные расчеты фактически непрерывно – каждый месяц станет отчетным.

Кроме того, на основе двухсторонних соглашений планируется предоставить доступ к данным о заработной плате банкам. Чиновники трудового ведомства полагают, что такая открытость позволит оптимизировать получение гражданами кредитов и иных финансовых услуг. «Совершенствование информационного взаимодействия ПФР с различными организациями – федеральными и региональными органами власти, кредитными организациями и другими структурами – будет способствовать легализации занятости, а также повышению эффективности принятия управленческих решений со стороны как государственных, так и коммерческих учреждений», – убежден министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.