выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Налоговые долги и нарушения опубликуют в единой базе

17.05.2016Бизнес (5669)
В России будет создана единая база данных о корпоративных налогоплательщиках с информацией об их доходах, расходах, численности персонала, уплаченных налогах и совершенных правонарушениях. Федеральный закон об этом 1 мая подписал Президент России Владимир Путин.

Действующий Налоговый кодекс РФ не признает конфиденциальными сведения о нарушениях налогового законодательства и мерах ответственности за них. Также не относится к налоговой тайне и общедоступная информация, в том числе данных бухгалтерской отчетности. Вместе с тем фискальное ведомство не обязано предоставлять такие сведения, в том числе в общественных интересах.

Новый закон предусматривает публикацию на сайте Федеральной налоговой службы данных о среднесписочной численности работников организаций, уплаченных ими налогах и сборах (по каждому виду), суммах доходов и расходов, выбранных специальных налоговых режимах, а также о недоимке по фискальным платежам, совершенных налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение. Исключение составляет только информация, признанная государственной тайной (например – об организациях оборонного комплекса и тому подобных).

Такие сведения должны размещаться в форме открытых данных, что позволяет всем желающим проводить их автоматическую обработку, в том числе создавать базы данных и рейтинговать компании по рентабельности, численности персонала, средней заработной плате и иным показателям.

Вместе с тем новый закон вступит в силу только в июле. Поэтому информация о финансовых итогах деятельности российских фирм появится после обработки отчетности за этот год, то есть как минимум к лету 2017 года. Конкретные сроки и период размещения данных, а также порядок их формирования и размещения делегировано определить самому фискальному ведомству.

Отметим, что в
настоящее время бухгалтерская отчетность всех отечественных организаций публикуется на сайте Федеральной службы государственной статистики, но с большой задержкой (данные за 2015 год появятся только к осени), а также в закрытом для автоматического скачивания и обработки виде.