выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Телохранитель из Смольного

18.04.2016Власть (667)
Как стало известно «ДП», ГУП «ТЭК» заключило договор на охрану объектов с компанией вице–губернатора Игоря Дивинского. Более того, выяснилось, что охранные фирмы вице-губернатора и его бизнес–партнера уже 3 года обслуживают подведомственное Смольному госпредприятие.

Охранная компания «Диво» вице–губернатора Игоря Дивинского, а также компания «Энергозащита» его бизнес–партнера Григория Залесского уже 3 года зарабатывают десятки миллионов рублей на обслуживании госпредприятия «ТЭК».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО «Диво» на 100% принадлежит человеку по имени Игорь Борисович Дивинский. Компании «Диво» и «Энергозащита» являются постоянными партнерами ГУП «ТЭК» с 2013 года, судя по данным портала госзакупок. Работу ГУП «ТЭК» курирует комитет по энергетике. С 2013 года комитет возглавляет Андрей Бондарчук. Именно Игорь Дивинский, похоже, переманил его из правительства Ленобласти. Сам Дивинский как вице–губернатор не курирует энергетику, но считается, что его влияние в Смольном расространяется довольно далеко.

Последние 3 года заказы от ГУП «ТЭК» обеспечивают шестую часть выручки «Диво». Контракт на текущий год компания получила 31 декабря 2015 года. За день до этого ГУП разместило тендеры на 6 млн и 1,6 млн рублей. Подрядчика выбирали в формате «конкурс с единственным участником». Таким же образом «Диво» выиграло конкурсы в 2014 и 2013 годах. Оба раза ГУП объявляло два тендера общей стоимостью 6,6 млн рублей. Впрочем, и ранее, в 2012 году, помещения охраняла, вероятно, не чужая Игорю Дивинскому компания «Шлем–Д». Судя по всему, среди ее совладельцев, по данным ЕГРЮЛ,его дочь Анастасия Родина. В ГУП «ТЭК» сообщили «ДП», что проводят закупки строго в соответствии с законом.

«Диво» — давний охранный бизнес Игоря Дивинского. На сайте Смольного в его биографии указано, что с 1994 по 2000 год вице–губернатор работал в компании гендиректором. От «Диво» связи предположительно идут к десятку других фирм. Большинство из них объединяют слово «диво» в названии, компания «Диво» среди совладельцев и юрадрес в бизнес–центре по адресу: Караванная ул., 1. Это здание через компанию «Бермудский треугольник» принадлежит офшору на Сейшельских островах (по данным Росреестра). Среди схожих по наименованию компаний — «Диво–сервис», «Диво–Скандинавия», «Диво Тур», «Диво–В», «Диво–Д», «Диво–Р» и другие. Бизнес–партнеры, в свою очередь, владеют еще несколькими десятками компаний. Годовой оборот всех фирм составляет не менее 100 млн рублей, по их бухгалтерской отчетности по итогам 2014 года. Компании в основном специализируются на охранной деятельности и расследованиях. Но есть и примеры фирм с другими специализациями. Например, «Диво–Скандинавия» с годовым оборотом около 34 млн рублей занимается туристическим обслуживанием. Среди ее совладельцев — предприниматель Григорий Залесский, предположительно сослуживец Дивинского, бывший офицер Главного разведывательного управления.

Одна из компаний Григория Залесского, «Энергозащита», тоже охраняет объекты ГУП «ТЭК». В этом году она исполняет контракт почти на 19 млн рублей. В обязанности компании входит охрана нескольких котельных, учебного центра на Дрезденской ул., помещений «Энергосбыта» на Белоостровской ул. и базы отдыха «Уют» в пос. Стеклянном. Такой же контракт компания получала и в 2014 году, а в 2013 году охраняла объекты ГУП «ТЭК» по контракту на 23 млн рублей. Отметим, Игорь Дивинский также известен как соучредитель Русского афонского общества, на работу которого перечислялись пожертвования от городских ГУПов.

В пятницу «ДП» так
и не дождался комментария вице–губернатора, хотя материал весь день находился на сайте dp.ru. Зато вечером комментарий появился на сайте LifeNews. «В соответствии с законодательством РФ, еще в 2000 году, уходя на госслужбу, я передал все свои акции в доверительное управление предприятию. С тех пор не стремлюсь вмешиваться в оперативное управление предприятием. Кстати, факт существования предприятия более 20 лет говорит только о его надежности. А вот чем они занимаются, извините, это вопрос не ко мне», — сказал Дивинский этому порталу, «отвечая на критику в свой адрес».

Автор: Ирина Панкратова
Источник:Деловой Петербург, "Телохранитель из Смольного", 18.04.2016

В тексте упоминаются Показать на карте