выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Банкиры пришли на почту

25.04.2016Банки (302)
На этой неделе Почта–банк начинает работу в Петербурге и открывает клиентский центр в здании главпочтамта. До конца года он планирует открыть 140 отделений в городе.

В четверг, 28 апреля, Почта–банк официально начинает работу в Петербурге и открывает клиентский центр на Почтамтской ул., 9, в здании Главпочтамта. До этого 10 отделений банка в городе работали в тестовом режиме. Долгосрочная цель совместного проекта «Почты России» и группы «ВТБ» — создание на базе Лето–банка достойного конкурента Сбербанку.

До конца 2016 года Почта–банк должен открыть 140 отделений в Петербурге и 18 в Ленобласти, сообщил зампредседателя правления банка Георгий Горшков. Через 8–10 лет Почта–банк должен стать банком номер один в стране по размеру сети. Целевая аудитория банка — это массовый и нижнемассовый сегмент (около трети клиентской базы составят пенсионеры). До конца года банк планирует увеличить объем привлеченных средств в 10 раз — до 24 млрд рублей, за счет сберегательных счетов и депозитов, открываемых в клиентских центрах банка в отделениях почты. «Работа в рознице зависит прежде всего от географии сети, и большая сеть во многом гарантирует успех. Дальше все будет зависеть от конкретных банковских продуктов», — комментирует президент АБСЗ Владимир Джикович. «На почту приходят за снятием наличных только те пенсионеры, которым нужны деньги для внутренних расходов. Захотят ли они размещать их на счетах банка — вопрос доверия, которое еще нужно завоевать. А хорошего «уличного» заемщика сейчас нет. Даже если поставить низкую ставку, массового клиента не возьмешь», — сетует топ–менеджер одного из петербургских банков

Автор: Валерия Лебедева
Источник:Деловой Петербург, "Банкиры пришли на почту", 25.04.2016