выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Генерал-чекист построит туристов в Смольном

22.03.2016Власть (667)
Еще одним генералом пополнится руководящий состав Смольного. Новым главой комитета по развитию туризма, скорее всего, станет генерал-майор Виктор Кононов, работавший с губернатором Полтавченко в налоговой полиции.

23 марта коллективу комитета по развитию туризма представят нового руководителя вместо ушедшей Инны Шалыто. Как стало известно «Фонтанке», очередным, уже четвертым, руководителем этой молодой структуры станет генерал-майор налоговой полиции, выпускник академии ФСБ Виктор Кононов. «Фонтанка» попыталась отыскать в его биографии хоть какие-то соприкосновения с туристической отраслью.

О том, что Виктор Кононов возглавит комитет по развитию туризма, «Фонтанке» рассказал источник в правительстве и подтвердил знакомый самого отставного генерала. 53-летний Кононов родился в Крыму, в Симферополе, но учился в Ленинградском финансово-экономическом университете. Однако затем, по его собственному признанию в одном из интервью, свое взяли гены деда, который «бил фашистов на полуострове Ханко и Ораниенбаумском пятачке». Гены повели Кононова в Академию ФСБ.

Работал Кононов в Управлении ФСБ по Петербургу и Ленобласти, занимался вопросам коррупции среди чиновников. В 1998 году он даже баллотировался в депутаты Законодательного собрания и дал газете «Невское время» предвыборное интервью. Без сомнения, этот эмоциональный пассаж из той заметки был согласован с независимым кандидатом, выдвинутым группой избирателей.

«Работа (в ФСБ. – Прим. «Фонтанка») была грязная, опасная, способная лишить многих иллюзий. Но вместо того, чтобы стать циником, Кононов с каждым новым делом все тверже верил в то, что восстановление справедливости – это его кровное дело. А главным заповедям – жить по совести и честно служить Отечеству – его с детства учил дед, военный моряк, который бил фашистов на полуострове Ханко и Ораниенбаумском пятачке» – так начинается это интервью, данное уже во время работы в налоговой полиции.

В середине 1990-х Кононов перешел на работу в городское управление налоговой полиции, которое тогда возглавлял нынешний губернатор Петербурга, генерал-лейтенант Георгий Полтавченко. В полиции он возглавил отдел банков и акцизов, дослужившись к концу 1990-х годов до звания подполковника. В коридорах ведомства он, безусловно, пересекался с действующим главой петербургского жилищного комитета, полковником Валерием Шияном, который отвечал в налоговой полиции Петербурга за тыловое обеспечение, а теперь ведает городским ЖКХ.

«За шесть лет существования наше Управление вернуло в бюджет свыше 6 триллионов старых рублей, и в этом году поступило уже в казну более 400 миллиардов, – рассказывал он о своей работе в упомянутом выше интервью, в 1998 году. – Но не все измеряется деньгами. Например, наша борьба с незаконной торговлей поддельной водкой это, по сути, борьба за спасение человеческих жизней».

Несмотря на подобную риторику, Виктор Кононов не смог избраться в ЗакС: от 13-го избирательного округа в парламент тогда попал нынешний депутат фракции «Справедливая Россия» Павел Солтан. Любопытно, что одним из конкурентов Кононова был известный сексолог Лев Щеглов, который оказался популярнее офицера налоговой полиции, получив 8,5% голосов против 6,4% у нового главы комитета по развитию туризма.

Вместе с Кононовым не прошел в ЗакС и тогдашний начальник налоговой полиции Георгий Полтавченко. В 2000 году Полтавченко стал полпредом президента в Центральном федеральном округе, не забыв и про своего бывшего подчиненного: Кононов получил должность начальника департамента внутренней политики. В 2010 году за свою работу в полпредстве он был удостоен почетной грамоты от президента РФ Дмитрия Медведева – «за трудовые успехи». Впрочем, в публичном пространстве трудовые подвиги Кононова практически никак не освещались.

По словам знакомых Кононова, после перехода Полтавченко в Смольный экс-начальник департамента полпредства остался без какой-либо видимой должности. Однако связей с командой своего многолетнего шефа не терял: так, по данным «Фонтанки», он часто наведывался в наш город вместе с Александром Пархоменко. Последний также работал в полпредстве с Полтавченко, а затем возглавлял комитет по молодежной политике – прославился Пархоменко на всю Россию тем, что вышел на шествие в честь Дня Победы с портретом Сталина.

Как и все окружение Полтавченко, Виктор Кононов является человеком воцерковленным. Еще в конце 1990-х годов он помогал петербургскому храму Сретения Господня на Гражданском проспекте, а на вопрос о том, верит ли он в Бога, ответил в том предвыборном интервью: «Думаю, что газетная полоса не лучшее место для подобных откровений. Я просто делаю то, что считаю нужным».

Связаться с самим Виктором Кононовым и узнать его планы по развитию городской туристической отрасли, к сожалению, не удалось.

Любопытно, что комитет
по развитию туризма начал работу в январе 2013 года, и еще ни разу кресло председателя не доставалось человеку из этой отрасли. Сначала комитетом руководил бывший глава управления садоводства Анатолий Шапкин, потом – экс-замначальника аппарата губернатора Дмитрий Сачков. Инна Шалыто, пришедшая в ведомство в 2014 году, ранее работала в структурах мобильного оператора МТС, а затем в комитете по промышленной политике.

Впрочем, если верить статистике, то туристы едут в Петербург и без специального комитета: в 2015 году наш город посетили 6,5 млн человек, что на 20% лучше, чем в 2014 году.

Автор: Андрей Захаров