выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Штрафовать малый бизнес будут меньше... или больше

22.03.2016Бизнес (5669)
Планы Правительства России по ограничению санкций против малого бизнеса будут реализованы только частично – налоговым и большинству иных органов разрешат штрафовать компании даже за незначительные и впервые совершенные проступки.

Антикризисная «дорожная карта», утвержденная Правительством России 1 марта (АПИ писало о ней – Репетиторская амнистия), включала введение мер по защите предпринимателей и малых компаний от «кошмаривания» со стороны надзорных органов. В частности, планировалось исключить финансовые санкции за впервые совершенные нарушения. Для исправления ситуации руководителям предлагалось выдавать предписания, а штрафы налагать только в случае их неисполнения и повторного деяния.

Разработанный Министерством экономического развития России законопроект предусматривает механизм реализации такой концепции. В случае выявления первого административного правонарушения в деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства или их должностных лиц, уполномоченные органы обязаны будут составить протокол, в котором делается запись о выдаче руководителю компании или предпринимателю предписания об устранении проступка. Если нарушитель соглашается с таким решением, течение срока рассмотрения административного дела приостанавливается, а после исполнения предписания – наказание ограничивается предупреждением.

«Реализация законопроекта направлена на то, чтобы в конечном счете обеспечить дифференциацию условий административной ответственности субъектов малого ‎и среднего бизнеса, предотвратить чрезмерное, несоотносимое с достигнутым уровнем социально-экономического развития России административное принуждение, сделать акцент на профилактике административных правонарушений», – убеждены в ведомстве.

Однако сам документ содержит ряд важных исключений. Так, не будут освобождаться от штрафов компании и предприниматели, проступки которых повлекли или могут привести к причинению вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, создать угрозу чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также повлечь имущественный ущерб.

Кроме того, такой механизм касается только правонарушений, выявленных в ходе проведенных в рамках Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проверок. Тогда как этот документ не затрагивает организацию налоговых инспекций, таможенного, валютного и антимонопольного контроля, банковского, бюджетного, страхового и пограничного надзора, проверок по вопросам защиты персональных данных, оперативно-разыскных мероприятий, предварительного следствия и в ряде иных случаях. Таким образом, большинство ведомств (полиция и прокуратура, налоговики, пожарники, санэпидемнадзор, таможенники и многие другие) как и прежде смогут налагать жесткие административные штрафы даже за малейшее и впервые выявленное нарушение.