выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Более 30% малых предприятий оценили свой бизнес как «неустойчивый»

25.03.2016Бизнес (5669)

42,2% представителей малого бизнеса Северной столицы негативно оценивают положение своих компаний, – показали результаты опроса, проведенного Центром прикладных исследований и разработок СПбГУ по заказу уполномоченного по правам предпринимателей в Петербурге. Из них 33,4% характеризуют ситуацию как неустойчивую, 8,8% – как катастрофическую.

Для сравнения: доля представителей среднего бизнеса, указавших на плохое финансовое положение своих компаний, составляет 18,0%, крупного бизнеса – 8,4%.

Среди отраслей сильнее всего пострадали строительство (на ухудшение ситуации в ней указали 78,2% респондентов), торговля и общественное питание (64,5% ), услуги (55,7%).

58,2% от общего числа респондентов сообщили о сокращении объема производства и реализации продукции или услуг за последний год.

По мнению предпринимателей, негативное влияние на их бизнес в первую очередь оказывают резкое ухудшение общей ситуации в экономике и падение платежеспособного спроса (84% опрошенных), рост курса доллара/евро (54,3%), а также повышение налогов, акцизов (35,5%). Владельцев небольших предприятий также волнует проблема роста арендных платежей и удорожания кредитных ресурсов.

В ходе исследования были опрошены 664 предпринимателя, из них 85,4% – представители малого бизнеса. Большинство респондентов заняты в трех группах отраслей экономики Петербурга: торговля и общественное питание (31,0%), промышленное производство (24,4%), услуги (14,6%).