выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Первый претендент

29.04.2015Власть (667)
Игорь Албин получил под контроль комитеты уволившегося вице–губернатора Марата Оганесяна и стал самым влиятельным чиновником Смольного. Эксперты говорят, что это лишь ступень к креслу губернатора.

Вчера губернатор Георгий Полтавченко подписал заявление Марата Оганесяна об уходе по собственному желанию с поста вице–губернатора Петербурга. Курировать строительный блок в правительстве будет вице–губернатор Игорь Албин, объявил пресс–секретарь губернатора СПб Андрей Кибитов. «Буду исполнять все поручения и задачи, которые возложит на меня губернатор», — так прокомментировал расширение своих полномочий Игорь Албин. От дальнейших комментариев он отказался. С учетом переданного ему строительного блока Игорь Албин будет курировать работу 11 комитетов. В его руках сосредоточен контроль над ЖКХ, энергетикой, транспортом, развитием дорожной инфраструктуры и строительством. Суммарный бюджет этих комитетов на 2015 год достигает 171 млрд рублей, это почти 40 % от всей расходной части городского бюджета, после корректировки она составит 451 млрд рублей.

В прямом подчинении Игоря Албина
комитеты с самым большим объемом адресной инвестиционной программы. По объему бюджетных расходов в подконтрольных ему ведомствах Игорь Албин обошел считавшегося самым влиятельным вице–губернатора Александра Говорунова, который курирует администрацию губернатора и все районные администрации, а также пять комитетов. В прошлом году переход в Смольный чиновника, в послужном списке которого посты заместителя министра транспорта, члена Совета Федерации от Алтайского края, губернатора Костромской области и главы Минрегиона, на «расстрельную» должность вице–губернатора, курирующего ЖКХ, выглядел понижением. Впрочем, уже при утверждении его кандидатуры в Законодательном собрании среди депутатов ходила версия, что ради Игоря Албина могут ввести новую должность — главы петербургского правительства. Но ради этого пришлось бы переписывать Устав Петербурга, а это долгая процедура, поэтому от такой идеи отказались. С первых дней в Смольном Игорь Албин интересовался делами комитетов и ведомств, не входившими в круг его прямых обязанностей. На заседаниях городского правительства поначалу он проявлял себя как самый активный участник, выступая с вопросами и предложениями по самым разным темам. Со стороны казалось, что в кресле вице–губернатора ему тесно.

Расширение полномочий Игоря Албина
напоминает старт операции «преемник». По данным источников «ДП», он давно хотел усилить свои позиции в администрации. «Главный мотив — повысить статус и сферу влияния с прицелом на губернаторский пост. Главным соперником Албина в предвыборной гонке будет вице–губернатор Говорунов. Расширение полномочий дает Албину дополнительные козыри в этой игре и повышает шансы на победу. Вес любого чиновника зависит от объема его полномочий», — сообщил один из источников «ДП». Он рассказал, что по городу упорно ходят разговоры, что в конце мая может состояться отставка городского правительства во главе с Георгием Полтавченко. В таком случае новые губернаторские выборы состоятся в сентябре. «Но я сам скептически отношусь к этой версии. Губернатор, по моим данным, доволен своей работой и уходить не хочет. Правда, на федеральном уровне мнение чиновников обычно не спрашивают», — говорит собеседник «ДП».

Отставке Марата Оганесяна
предшествовала аппаратная борьба — он конфликтовал с главой администрации губернатора Александром Говоруновым и Игорем Албиным. Недоброжелатели Оганесяна разместили в Интернете видео, снятое на сходке криминальных авторитетов в одном из ресторанов Москвы. И утверждали, что среди ее участников был человек, похожий на вице–губернатора. Однако в правоохранительных органах участие чиновника в этой встрече опровергли. Для участников рынка уход Оганесяна стал неожиданностью. Во вторник график вице–губернатора был плотным, в итоге он отменил все запланированные встречи, кроме одной — с руководителями строительного сообщества Петербурга. Присутствовавший на ней девелопер сообщил, что на самом деле Марат Оганесян не был инициатором своей отставки. «У меня есть несколько предложений о работе, но пока не принял решение, куда идти», — так, по словам источника, обрисовал ситуацию сам Оганесян. Несколько недель назад появилась информация о том, что он может возглавить структуру, курирующую строительство объектов к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России.

Одна из заслуг Марата Оганесяна на посту вице–губернатора — наведение порядка на одним из самых скандальных долгостроев Петербурга, стадионе на Крестовском острове. Сейчас готовность этого объекта составляет 70 %. За 2 года Марат Оганесян полностью переформатировал взаимоотношения городских властей с застройщиками. Именно с его подачи на бизнес переложили затраты по строительству социальных объектов. Раньше детские сады и школы строили за счет бюджета. Сначала нововведения вызвали сопротивление, но со временем строители привыкли к новым правилам игры. В прошлом году было введено 12 объектов за счет инвесторов. Сейчас на контроле у комитета по строительству 260 строящихся и проектируемых на средства бизнеса соцобъектов. Подконтрольный вице–губернатору рынок дорожного госзаказа сильно изменился: несколько крупных игроков значительно ослабили позиции. Их место заняли новички, в основном выходцы из московской дорожно–строительной отрасли. Также Марат Оганесян значительно ускорил тянувшиеся несколько лет разработку и обсуждение поправок в генеральный план СПб (проект уже прошел первое чтение в парламенте) и региональных нормативов градостроительного проектирования. Много занимался он и решением проблемы обманутых дольщиков.__ В результате в прошлом году было сдано 38 долгостроев — в 2,5 раза больше, чем годом ранее. А недавно по инициативе Оганесяна было подписано соглашение о принципах добросовестной работы между городом и крупными застройщиками. Так что есть надежда, что число обманутых покупателей жилья в кризис не вырастет.

«Любая замена чиновника такого уровня — это потеря времени для тех отраслей, которые он курирует. Чтобы разобраться в делах, нужно минимум 100 дней. А развитие отраслей застопорится минимум на год. Ведь за сменой вице–губернатора неизбежно последует замена чиновников на местах. Новый куратор отрасли наверняка приведет с собой свою собственную команду. Очередной режим переходного периода — не благо для строительной отрасли, особенно если учесть общую экономическую конъюнктуру», — считает гендиректор НП «Объединение строителей Петербурга» Алексей Белоусов. «Новые люди — читай, новые правила игры. Поскольку в отрасли нет преемственности, нас ждет очередной период неопределенности и стагнации», — опасается гендиректор «Ленстройтреста» Александр Лелин. «Самое худшее в этой ситуации — то, что дорожникам в своей работе придется начинать все с нуля. Придется знакомиться с новыми чиновниками, объяснять им свои проблемы, искать компромис сы, — говорит глава объединения «Дормост» Кирилл Иванов. — Мы надеемся на преемственность власти. Но, очевидно, будут перемены». По информации источников «ДП», из команды Оганесяна свой пост сохранит только председатель комитета по строительству Михаил Демиденко.

Комментарии экспертов: Беслан Берсиров, заместитель генерального директора ЗАО «Строительный трест».

Отставка ключевого чиновника для любой отрасли — это стресс. Только вроде все наладилось: правила для развития рынка разработаны, основные градостроительные документы приняты, строители успокоились и сосредоточились на текущей работе и борьбе с кризисом… И тут такая неожиданность. Очень жаль. Хорошо, если новый вице–губернатор продолжит дело прежнего. А если нам все придется начинать заново? В кризис и так нагрузка на бизнес велика. А подобные потрясения тяжелы вдвойне. Потому что спрогнозировать их последствия невозможно.

Александр Рассудов, председатель совета директоров «Лидер Групп».

России роль личности в истории определяющая, а политические риски для бизнеса самые высокие. При участии Марата Оганесяна были выработаны понятные правила игры для строительной отрасли. А теперь это хрупкое равновесие может быть разрушено. Надеемся, что новый вице–губернатор быстро во всем разберется. Но есть опасения, что застопорится выдача градпланов. И неясна судьба РНГП. Если документ будет принят в исходном виде, это будет удар для отрасли. У строителей и власти были договоренности по коррективам документа. Непонятно, сохранятся ли они при новом руководстве.

Авторы: Мария Тирская, Наталья Ковтун
Источник:Деловой Петербург, "Первый претендент", 29.04.2015