выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Губернатор объяснил слияние КУГИ и КЗРиЗ оптимизацией

08.04.2015Власть (667)
Губернатор Георгий Полтавченко объяснил, зачем понадобилось объединять комитеты имущественного блока. Ранее реформу раскритиковали арендаторы и депутаты.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на депутатский запрос Алексея Ковалева о реорганизации комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) путем присоединения к нему комитета по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ). Новое ведомство будет называться комитет имущественных отношений (КИО). Как уже сообщал «ДП», реформа должна завершиться 20 апреля.

Депутат обратился к губернатору
неделю назад с просьбой объяснить смысл реформы. Он полагает, что слияние комитетов развалит систему управления госимуществом, затормозит деловые процессы, снизит прозрачность принятия решений и, как следствие, приведет к коррупции. Решение об объединении КУГИ и КЗРиЗ предварительно не обсуждалось ни с бизнесменами, ни с депутатами. Документ об этом был просто опубликован на сайте Смольного. Ответ Георгия Полтавченко на депутатский запрос — первая попытка объяснить смысл полной перестройки имущественного блока Смольного.

Губернатор объясняет реорганизацию
«необходимостью оптимизации административных процедур». Из ответа следует, что объединение комитетов будет способствовать проведению единой политики в области земельных ресурсов и имущественных отношений, оптимизации управленческих и организационных процессов, а также сокращению сроков выполнения административных процедур. В том числе внедрению принципа одного окна при работе с обращениями граждан и юрлиц. Улучшение административных и переговорных процессов по взаимодействию с действующими и потенциальными инвесторами в КИО, в свою очередь, призвано способствовать улучшению инвестиционного климата Петербурга. Однако как именно они будут улучшены, не уточняется.

Опасения относительно того,
что при реформе пострадают программные продукты «Кадастр–2» и региональная геоинформационная система (РГИС), в Смольном не разделяют. Губернатор пояснил, что РГИС будет интегрирована в программные комплексы КУГИ, архив данных об объектах недвижимости и землеустройства будет сохранен. В дальнейшем ведение РГИС и «Кадастра–2» передадут Управлению информационных технологий нового комитета. Узнать реакцию Алексея Ковалева не удалось: вчера он отключил телефон и был недоступен для связи.

В конце марта несколько десятков
предпринимателей, которые арендуют у города земельные участки и недвижимость, обратились к губернатору с просьбой отложить реформу до конца кризиса и отказаться от ликвидации районных агентств КУГИ. Ответа пока не было, говорит инициатор обращения директор ООО «Атэя» Наталья Тугарева: «Знаю, что инициатор реформы — вице–губернатор Михаил Мокрецов воспринял наш призыв в штыки, но пока негативных последствий для подписавшихся не было».

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Слияние объяснили оптимизацией", 08.04.2015