выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Апрельские тезисы

09.04.2015Бизнес (5669)
Губернатор Георгий Полтавченко рассказал о том, у каких инвестпроектов есть шанс в кризис получить господдержку и на что может рассчитывать малый и крупный бизнес.

Вчера губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выступил с ежегодным отчетом перед депутатами. «2014 год принес нам новые вызовы, на которые Петербург ответил быстро и достойно», — заявил губернатор в начале своего выступления. По его словам, курс, взятый правительством 3 года назад, себя оправдал, ведь крупные дорогостоящие проекты могли превратиться в недострои, оставив город с неподъемными выплатами по валютным кредитам. «Тогда мы не могли заглянуть за горизонт, — заявил губернатор. — Но наша логика управления уберегла город от финансовых проблем». По словам губернатора, в кризис важно сосредоточиться на бережном отношении к бюджету и сокращении издержек. Он процитировал философа Николая Бердяева о прогрессивном консерватизме. Именно этот подход использовали в Смольном при подготовке городской «Стратегии–2030». «Я считаю, что прогрессивным консерватором в душе является каждый петербуржец», — заявил Георгий Полтавченко.

Важной темой в его выступлении стала антикризисная программа. Чиновники собираются сконцентрировать усилия на поддержке стратегических отраслей. Среди критериев, по которым собираются выбирать достойных: стратегический статус, признанный либо на федеральном, либо на городском уровне, инновационный, кадровый и научный потенциал, а также перспективы по импортозамещению и экспорту.

По словам Георгия Полтавченко, предприятие должно иметь заметную долю в бюджете города — не менее 0,1 % от общей суммы налоговых поступлений, не менее 500 человек в штате, среднюю зарплату не ниже средней по городу и более 1 млрд рублей инвестиций в основной капитал за последние 3 года. Для малого и среднего бизнеса также предусмотрены послабления. В ближайшее время будут объявлены налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предприятий. Кроме того, в Смольном готовы поддержать законопроект об увеличении рассрочки на выкуп арендованных у КУГИ помещений с 3 до 5 лет.

Что касается поддержки строительных компаний, то, по словам губернатора, ключевая задача — ранжирование всех инвестиционных проектов: приоритет получат те, где степень готовности от 70 % и выше, и те, где есть обязательства перед федеральным бюджетом. Также губернатор дал понять, что застройщикам в кризис не стоит рассчитывать на смягчение обязательств по строительству социальной и инженерной инфраструктуры. «Трудные времена — не повод второй раз наступать на те же грабли, на которые Петербург уже наступал в прошлом десятилетии», — категоричен Георгий Полтавченко. Губернатор уверен, что худшее, что городские власти могут сделать, — это вновь начать одобрять все, о чем просят инвесторы, и «нахватать обязательств по строительству инженерных сетей, инфраструктуры и дорог еще на два годовых бюджета».

В кризис губернатор видит два выхода из ситуации для застройщиков: либо участие в государственно–частном партнерстве, либо поиск новых партнеров и объединение усилий для комплексного развития территорий.

«Застройщикам интересно участие
в проектах ГЧП, нам это более выгодно, чем строить социальные объекты и инфраструктуру за свой счет и затем передавать городу», — говорит вице–президент НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. Но до сих пор такие проекты были единичны, их было невозможно согласовать в комитете финансов, где считали, что с учетом затрат на выкуп и эксплуатацию объекты, построенные в рамках ГЧП, обходятся бюджету дороже.

Сейчас в комитете сменился руководитель, возможно, изменится отношение к ГЧП, отмечает эксперт. Исполнительный директор Союза малых предпринимателей Петербурга Владимир Меньшиков считает очень своевременным решение о налоговых каникулах и рассрочке платежей. «Сейчас ставки такие, что взять кредит практически невозможно, поэтому продление рассрочки — единственный выход, чтобы выкуп помещений сохранялся, — говорит он. — От предоставления льгот выиграет как бизнес, так и городской бюджет».

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Апрельские тезисы", 09.04.2015