выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Сухенко наградили за выборы

04.02.2015Власть (667)
Новым главой комитета по культуре Смольного будет депутат ЗакСа от фракции ЛДПР Константин Сухенко. По данным «Фонтанки», это решение принял Георгий Полтавченко. Возможно, это поощрение спарринг-партнера на губернаторских выборах. Вакантное место в парламенте займет личная помощница Сухенко, 32-летняя Анна Евстигнеева, перед которой в партийном списке было двадцать человек. Но все они, проявив железную дисциплину, отказались от мандатов.

Информацию о том, что Константин Сухенко станет новым главой комитета по культуре, «Фонтанке» подтвердили несколько собеседников в Законодательном собрании и в городском правительстве. Сам народный избранник в ответ на поздравления корреспондента нашего издания отметил, что о таком повороте своей карьеры ничего не знает и никакого официального назначения еще не произошло. В комитете по культуре также заявили, что главой ведомства по-прежнему является Василий Панкратов.


По информации «Фонтанки», решение назначить Константина Сухенко на этот пост принял лично губернатор Георгий Полтавченко. В частности, по словам наших собеседников, возможность перехода депутата в правительство города обсуждалась во время прошлогодней предвыборной кампании – как известно, Константин Сухенко был одним из кандидатов в губернаторы и набрал 3,83% (третье место). Еще раз эта тема поднималась уже осенью, после того, как Полтавченко внес в ЗакС проект бюджета на 2015 год. По нашим данным, Константин Сухенко заявлял о готовности возглавить комитет финансов вместо Эдуарда Батанова, но в итоге губернатор предложил иной вариант.Константин Сухенко родился в Ленинграде в 1961 году, окончил факультет журналистики ЛГУ. Работал корреспондентом в многотиражке завода «Светлана» вместе с бывшим вице-губернатором Петербурга и нынешним замминистра культуры Аллой Маниловой. После перестройки он стал главным редактором «Рекламы-Шанс» – первого специализированного издания, где публиковались объявления о купле-продаже. Впоследствии стал гендиректором издательского дома «Шанс».

В конце 1990-х годов переключился
на политику: он участвовал в выборах в ЗакС 1998 года, но проиграл и стал помощником депутата второго созыва Константина Севенарда, а в 2000 году, после ухода Севенарда в Госдуму, выиграл досрочные выборы в парламент. Повторно прошел в ЗакС в 2002 году, был членом фракции «Единой России». В 2003 году выдвинул свою кандидатуру на выборы губернатора, за что был исключен из регионального политсовета партии. Выборы проиграл Валентине Матвиенко, набрав 5% голосов. В четвертом (2007 – 2011) созыве ЗакСа представлял уже ЛДПР и возглавлял комиссию по образованию, культуре и науке. По словам собеседников «Фонтанки», он уже тогда присматривался к назначению на пост главы комитета по культуре, но профильный вице-губернатор Алла Манилова выбрала Антона Губанкова.

В пятом созыве городского парламента
Сухенко возглавил ключевой бюджетно-финансовый комитет, который играет ключевую роль при перераспределении депутатами 2% средств при рассмотрении бюджета во втором чтении (так называемая «поправка БФК»). В частности, в 2014 году при утверждении бюджета 2015 года было перераспределено около 10 млрд рублей. «Поправку БФК» характеризуют анонимность и непрозрачность. Так, в 2014 году Сухенко прямо во время заседания парламента внес с голоса 14 поправок, называя только суммы и цифровые коды строк, не упоминая, на какие именно нужды перебрасываются деньги. Несмотря на это, изменения были утверждены парламентом.

Отметим, что формально после ухода
Константина Сухенко его мандат должен был достаться следующему в партсписке – Виталию Башмакову, который на выборах 2011 года остановился в шаге от попадания в парламент (15,17% голосов по ТИК №53). Если бы он отказался, то депутатом должна была стать Елена Бабич, которая работала в ЗакСе 4-го созыва. Однако в итоге и Башмаков, и Бабич отказались от своего мандата.

Более того: ЛДПР продемонстрировала удивительный пример партийной дисциплины – от возможности поработать в городском парламенте отказались в общей сложности двадцать человек (sic!). Горизбирком уже получил их заявления, и 3 февраля вынес решение об исключении из списка кандидатов на вакантное место: соответствующий документ опубликован на сайте комиссии.

В итоге вместо Сухенко фракцию
ЛДПР усилит его помощница, 32-летняя Анна Евстигнеева, за которую на выборах 2011 года проголосовали 9,84% избирателей по ТИК №50.

«Отказы сначала писали кандидаты, которые находятся внизу условного списка между Башмаковым и Евстигнеевым, – рассказывает собеседник, знакомый с ситуацией. Таким образом, ни у кого не было стимула упираться, так как все равно основным претендентом был Башмаков. В конце остались Башмаков и Бабич. Последняя также не стала сопротивляться, а после нее отказ написал и Башмаков».

Про саму Анну Евстигнееву известно немного: окончила ИНЖЭКОн, еще в студенческие годы проходила практику у Сухенко в ЗакСе, после стала его бессменным помощником. Согласно декларации за 2010 год, которую она подавала как кандидат в депутаты, ее заработок составил 874 тысячи рублей. Отметим, что место председателя бюджетно-финансового комитета останется за ЛДПР, а возглавит комитет либо Максим Яковлев, либо Сергей Антипов.

Автор: Андрей Захаров