выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бизнес обесточен

02.02.2015Бизнес (5669)
Из–за кадровых и финансовых проблем, возникших в последние месяцы у компании "Ленэнерго", бизнесмены не могут оформить договоры электроснабжения. В итоге их расходы на электричество возрастают в десятки раз

Кадровые перестановки в ОАО "Ленэнерго" и финансовые сложности, которые в последнее время преследуют монополиста, привели к большим проблемам у его клиентов. С декабря 2014 года "Ленэнерго" не оформляет и не согласовывает документы ни по новым заявкам, ни по тем, что были направлены ранее. Застопорилась работа по технологическому присоединению, изменению объемов нагрузки, согласованию проектов. Предпринимателям отвечают, что документы в работе, и не уточняют сроки согласования. Из–за задержки с согласованиями расходы бизнесменов на оплату электричества возрастают в десятки раз, а "Ленэнерго" может заработать 5–11 млрд рублей в год.

Самые большие проблемы у предпринимателей возникают с оформлением договоров электроснабжения. Из–за задержек с документацией клиенты платят за электричество не по счетчику, а по сечению кабеля, проложенного к зданию, где расположено предприятие. "Порядок заключения договора такой. По вашей заявке "Ленэнерго" выдает техусловия, на основе которых вы заказываете проект электроснабжения, который необходим для подготовки договора. Срок выполнения монополистом условий договора зависит от требуемой мощности", — рассказал один из предпринимателей.

В "Ленэнерго" сообщили,
что на подготовку проекта договора для объемов электроснабжения до 150 кВА (небольшой офис) требуется 15 дней, 150–670 кВА (небольшое производство или большой офис, магазин) — месяц. После выполнения условий договора и получения акта технологического присоединения клиент обращается в энергокомпанию с заявлением о заключении договора. До его подписания заявитель оплачивает электроэнергию по сечению кабеля. Сумма платежа зависит от размера кабеля. Обычно для арендатора небольшого офиса (50–100 м2) плата по счетчику составляет около 10 тыс. рублей в месяц, по сечению кабеля — 30–50 тыс. рублей. Если у бизнесмена несколько помещений в аренде или к зданию, в котором расположено помещение, протянут мощный кабель (например, это производственные корпуса, сдаваемые в аренду), затраты на электроснабжение по сечению кабеля доходят до 1 млн рублей в месяц. По оценке депутата Законодательного собрания СПб Ирины Ивановой, разница составляет от 4 до нескольких десятков раз.

В "Ленэнерго" заявили:
без указания конкретных адресов, по которым возникли проблемы, компания не может комментировать ситуацию. "В "Ленэнерго" нет системных проблем, связанных с оформлением и выдачей документации на технологическое присоединение. В компанию не обращались клиенты с жалобами на задержку оформления документации", — сообщили в пресс–службе. Предприниматели не хотят указывать эти данные, опасаясь, что это усложнит их взаимоотношения с монополистом.

Ирина Иванова считает — для "Ленэнерго" выгодно затягивать сроки подключения. По ее оценке, "Ленэнерго" и ее агент "Петербургская сбытовая компания" получают в год из–за этих просрочек прибыль 5–11 млрд рублей. "Доказать умышленное затягивание сроков выдачи согласований или сроков заключения договора очень непросто", — констатирует она.Бизнесмены отмечают, что проблемы с подключением — обычные для "Ленэнерго". Но сейчас они обострились из–за кадровых перестановок в компании: в январе вместо Андрея Сорочинского, который с 2010 года занимал пост гендиректора, исполняющим обязанности главы компании был назначен Василий Никонов. Кроме того, из–за проблем, возникших в январе у банка "Таврический", "Ленэнерго" потеряло доступ к 10 млрд рублей, оставшихся на счетах этого банка. "Сейчас "Ленэнерго" не до проблем предпринимателей. К тому же в последнее время число топ–менеджеров в этой компании увеличилось, а численность линейного персонала сократилась. Сотрудники не справляются с обслуживанием клиентов", — говорит глава Ассоциации малого бизнеса Алексей Третьяков.

"В "Ленэнерго" все умерло. Возникает такое ощущение, что клерки всех уровней заняты антикризисным спасением своих кресел и денег. Никто не занимается прямыми обязанностями. Мне нужно вводить дом в эксплуатацию. Для этого нужна справка "Ленэнерго". Но получить ее невозможно. Меня с этой бумажкой футболят по кабинетам", — поделился глава строительной компании.
Константин Ковалев из ГК "Пионер" добавляет, что его компания постаралась получить все согласования до ухода Андрея Сорочинского.
Гендиректор компании "Петрополь" Марк Лернер напомнил: в 2014 году монополист изменил механизм расчета платы за техприсоединение, и расходы застройщиков выросли вдвое. Застройщик не может в срок сдать дом из–за проблем с подключением, но объяснить дольщикам, что это не его вина, невозможно, сетует Марк Лернер.

Ирина Иванова сообщила: в Смольном знают о проблеме, но не решают ее, а создают рабочие группы, участники которых отчитываются об улучшении ситуации.

Авторы: Наталья Ковтун, Ольга Мягченко, Михаил Шевчук