выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Полтавченко играет в «чапаева» главами районов

12.12.2014Власть (667)
Губернатор Георгий Полтавченко одним росчерком пера отправил в отставку глав двух районов, а одного утвердил в должности после трех месяцев работы с приставкой «и.о.». Собеседники «Фонтанки» называют разные причины для этих кадровых перестановок и прогнозируют, что следующим своей должности лишится глава Калининского района Евгений Моторин. Одновременно кресло главы комитета по энергетике может занять бывший министр ЖКХ Московской области Александр Соловьев.

Губернатор Георгий Полтавченко одним распоряжением произвел кадровые перестановки сразу в трех районах Петербурга. Как и предсказывала «Фонтанка», в отставку отправлен глава Колпинского района Дмитрий Кобицкий, а его кресло занял бывший первый глава администрации Курортного района и многолетний глава Зеленогорска Анатолий Повелий. Кроме того, своей должности лишился руководитель Адмиралтейского района Игорь Мясников, а Владимир Ушаков был утвержден в должности главы Московского района: с сентября перед его должностью красовалась приставка «и.о.».

Официальная причина увольнения – «на основании личного заявления». Собеседники в Смольном называют разные причины для снятия чиновников. «Мясников поссорился с коллективом, от него уходили люди, которые давно работали в районе», – рассказал «Фонтанке» высокопоставленный сотрудник одного из комитетов жилищно-коммунального блока. Напомним, что Игорь Мясников возглавил Адмиралтейский район осенью 2012 года, сменив на этом посту Николая Линченко, который вступил в политический конфликт со Смольным и вице-губернатором Игорем Дивинским, курировавшим тогда районные администрации.

«Честно скажу: об увольнении Мясникова я слышу впервые», – сказал «Фонтанке» глава одного из районов. «Объяснений у меня нет», – заявил корреспонденту нашего издания его коллега из другого района. Сам Игорь Мясников в телефонном разговоре сказал, что написал заявление об уходе по собственному желанию. На вопрос о том, не выдвигались ли ему конкретные претензии, бывший чиновник ответил, что у него нет времени продолжать разговор.

Про увольнение Дмитрия Кобицкого, работавшего в Колпинском районе с 2010 года, собеседники «Фонтанки» говорили чуть больше. Так, его бывшие коллеги вспоминают, что на муниципальных выборах в Металлострое районная администрация поддержала оппозицию, а не выдвиженцев от «Единой России». Правда, среди тех, кто причислял себя к оппозиции, были люди, не прошедшие праймериз партии власти. Кроме того, все чиновники, с которыми поговорил корреспондент «Фонтанки», вспомнили, как однажды на заседании правительства губернатор выдал Дмитрию Кобицкому «черную метку», раскритиковав за низкие показатели по созданию доступной среды для инвалидов. Впрочем, в самом районе потом говорили, что подчиненные представили градоначальнику неправильные цифры.

Все собеседники «Фонтанки» отмечают, что в последнее время кадровые перестановки все более неожиданные. «По сути, причину увольнения знают два человека – губернатор и профильный вице-губернатор Александр Говорунов. При этом окончательное решение, естественно, принимает первое лицо», – говорит глава одного из районов. По словам некоторых источников, после Нового года своей должности может лишиться глава Калининского района Евгений Моторин, который занял этот пост летом. «У него не сложились отношения с Говоруновым», – объясняет источник «Фонтанки» в районной администрации.

Помимо районов серьезные кадровые перестановки ждут и жилищно-коммунальный блок. Как уже рассказывала «Фонтанка», новый вице-губернатор Игорь Албин уже привез в Петербург целую команду бывших сотрудников Министерства регионального развития, которое Албин возглавлял до сентября. В частности, его помощница в министерстве и бывший министр ЖКХ Тульской области Людмила Соловьева уже стала заместителем главы жилищного комитета. При этом для нее специально освободили помещение напротив кабинета главы ведомства Валерия Шияна (ранее здесь сидели советники председателя). «Все это напоминает советское время, когда рядом с директором сидел чекист – глава первого отдела. Для контроля», – рассуждают в Смольном.

В комитет по энергетике Игорь Албин направит Антона Горегляда  – своего советника и зятя телеведущего Сергея Доренко. Для него также уже освобождают кабинет. Одновременно в здании ведомства в переулке Антоненко недавно побывал бывший министр ЖКХ Московской области Александр Соловьев. «Он провел беседу с сотрудниками комитета, с председателем Андреем Бондарчуком», – рассказывают «Фонтанке» в ведомстве. В аппарате Игоря Албина подтвердили, что Александр Соловьев консультирует вице-губернатора. Отметим, что он не является родственником нового зампреда жилищного комитета Людмилы Соловьевой, а правительство Московской области покинул в 2011 году – как заявил тогдашний глава региона Борис Громов, из-за многочисленных жалоб жителей на услуги ЖКХ. 

Наконец, возможны изменения и в экономическом блоке городского правительства: свой пост может покинуть глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк. В кулуарах Смольного ожидают, что ее могут назначить советником губернатора, а ее кресло займет действующий советник по экономике Елена Ульянова, которая ранее трудилась в петербургском представительстве аудиторской компании Deloitte. Впрочем, в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» Елена Ульянова заявила, что от губернатора подобного предложения ей не поступало.

Автор: Андрей Захаров