выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Торговый сбор отложили

15.12.2014Бизнес (5669)
Губернатор Полтавченко откладывает вопрос о введении торгового сбора в Петербурге как минимум на год. Взимать его в ближайшее время власти не планируют. Бизнес радуется передышке.

Торговый сбор ввели на федеральном уровне, но каждый регион может сам решить, какой будет ставка. В Петербурге вопрос о введении торгового сбора не будет рассматриваться до 2016 года, заявил губернатор города Георгий Полтавченко на Форуме малого и среднего бизнеса, состоявшемся на прошлой неделе. Он отметил, что речь пока не идет о том, чтобы утвердить нулевую ставку сбора окончательно. «Но в 2015 году вводить этот налог мы не будем точно, — объявил губернатор. — У нас достаточно налоговых поступлений, и в текущей обстановке трудно загадывать на отдаленное будущее».

По словам Георгия Полтавченко, профильные комитеты еще просчитывают финансовую сторону такого решения, но уже понятно, что в 2015 году город сможет обойтись без дополнительных сборов. Напомним, что, по расчетам «ОПОРЫ России» и «ДП», если бы поправки в Налоговый кодекс о новом торговом сборе в Петербурге были приняты с максимальной ставкой (в среднем около 550 рублей за 1 м2  в квартал), городскому бизнесу пришлось бы заплатить более 17 млрд рублей в дополнение к остальным налогам.

С момента обнародования поправок предприниматели видели в них угрозу для розничного рынка. Ассоциация компаний розничной торговли, объединяющая сети «Магнит», X5 Retail Group, «Дикси» и других крупнейших российских ретейлеров, в письме президенту также отметила, что оплачивать сборы по закону придется еще до получения первой прибыли. Это затруднит не только работу опытных игроков рынка, но и открытие новых магазинов и сетей. «Чем меньше налогов и сборов, тем больше будет бизнеса. Если бы сбор был введен в Петербурге, опасность закрытия для розничных магазинов выросла бы вдвое, — рассуждает Александр Мышинский, генеральный директор ГК «Реал» (сеть «РеалЪ Свежие продукты»). — Сейчас и без сбора чуть ли не ежедневно растут цены, растут издержки — все это ставит под угрозу устойчивость бизнеса». Петербургские чиновники и депутаты уже при обсуждении поправок о торговом сборе не раз высказывали общую с предпринимателями точку зрения, что введение сбора в городе несвоевременно. «Очевидно, что, прежде чем вводить этот сбор в Петербурге, нужно его тщательно просчитать. У региона есть право по временить со сбором», — рассказывает Эльгиз Качаев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР). Первый заместитель председателя КРППР Александр Герман отмечает также, что введение сбора потребует дополнительных затрат — создания специальной рабочей группы по расчету ставок(их предполагается дифференцировать для разных видов и масштабов торгового бизнеса) и органа исполнительной власти, который будет вести учет уплаты сбора.

Как уже писал «ДП», на прошлой неделе стала известна судьба поправок в Москве. Там общественный совет по малому бизнесу договорился с городскими властями о том, что ставка сбора в столице составит не более 200 рублей за 1 м2  торговой площади или площади склада, с которого ведется торговля. Кроме того, до половины местных налогов также зачтут в счет сбора. Александр Доронин, председатель НП «Союз малых предприятий Петербурга» считает, что в текущем виде поправки сильнее всего бьют по малому бизнесу, а не по сетям. Сейчас по базовым ставкам за крупные помещения в пересчете на 1 м2  нужно заплатить примерно в 40 раз меньше, чем за помещение до 50 м2. «Идея законодателей при разработке сбора была в том, чтобы заставить крупных ретейлеров платить налог на прибыль, от которого они уходят с помощью офшоров и других схем, — говорит эксперт, — но в текущей ситуации вообще странно думать о налоге на прибыль: прибыли ни у кого сейчас, очевидно, нет — все думают только о том, как сохранить бизнес. Но чиновники, видимо, плохо себе представляют, в каком состоянии сейчас российская экономика». Он добавляет, что в случае принятия сбора хорошим вариантом для малого бизнеса стала бы патентная система налогообложения. Сейчас она непопулярна только потому, что бизнес не знает о всех ее преимуществах, считает он.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Торговый сбор отложили", 15.12.2014