выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Малый бизнес: город создает возможности

12.12.2014Бизнес (5669)
Поддержка малого и среднего бизнеса – стратегическая задача, как для Санкт-Петербурга, так и для государства в целом. Она особенно актуальна сейчас, в условиях санкций и необходимости импортозамещения, когда на малый и средний бизнес возлагаются большие надежды.

Санкт-Петербург – один из лидеров по развитию предпринимательства в России. По сравнению с прошлым годом количество малых и средних предприятий в городе увеличилось на 18 тысяч. Действует «Программа развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2015 годы», а в ее рамках – несколько специальных программ, позволяющих получить субсидии на развитие бизнеса. Речь идет не о прямом финансировании, а частичном возмещении понесенных затрат. Этим летом, например, начала работать программа кредитования. Смысл ее в том, что, когда малое или среднее предприятие получает кредит, город возмещает часть процентной ставки в сумме не более 2 млн рублей. Интересна также программа по приобретению основных средств в лизинг, которая позволяет сделать лизинговую сделку дешевле, и таким образом обновлять оборудование и транспортные средства. Обо всех программах можно узнать на сайте Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка www.crppr.gov.spb.ru.

«К сожалению, предприниматели недостаточно активно пользуются возможностями, которые им предоставляет город, – считает первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Александр Викторович Герман. – Многие не знают о наших программах или не верят, что помощь получить реально. Тем самым, они упускают хороший шанс создать или развить свой бизнес». 

В будущем году начнет работу Единый центр предпринимательства на Полюстровском проспекте, 61. На площади 7800 кв. метров будет сосредоточена вся необходимая инфраструктура, включая бизнес-инкубатор, Центр развития и поддержки предпринимательства, Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, многофункциональный центр госуслуг, филиалы банков. Таким образом, предприниматель сможет получить необходимые ему услуги по принципу «одного окна».

Важную роль для поддержки и развития женского предпринимательства играют ресурсные центры, сеть которых создана в Ленинградской области и некоторых городах Северо-Западного региона. Функцию ресурсного центра для женщин – предпринимателей Санкт-Петербурга, осуществляет Санкт-Петербургский социально-экономический институт, использующий опыт своих партнеров из Финляндии и Швеции, полученный в рамках реализации проекта «Обеспечение равноправия на рынке труда через международную сеть ресурсных центров» при поддержке Информбюро СМСС. На недавно прошедшем в нашем городе Международном женском форуме «Социальная интеграция в меняющемся мире» обсуждался опыт работы ресурсных центров в России и Северных странах. Было признано, что такая форма поддержки женского бизнеса очень эффективна и имеет хорошие перспективы развития.

Источник:Деловой Петербург, "Малый бизнес: город создает возможности", 12.12.2014