выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Любые регламенты КУГИ можно отменить в суде

28.11.2014Власть (667)
Комитет по градостроительству и архитектуре официально отменил регламент для объектов инфраструктуры водного транспорта. Документ устанавливал единые правила, согласно которым должны выглядеть и где размещаться понтоны и другие водные объекты. Поводом стало решение Верховного суда по иску компании «Конкорд» Евгения Пригожина, чей ресторан New Island этим регламентам не соответствовал. Впрочем, как говорят юристы, недовольные предприниматели могли бы оспорить фактически любой регламент комитета.

КГА признал утратившими силу обе части регламента архитектурно-художественного оформления объектов инфраструктуры водного транспорта, говорится в распоряжении комитета. Этот документ был принят в 2011 году и устанавливал правила размещения понтонов и судов у городских набережных — где можно или нельзя швартоваться и как должны быть оформлены стационарные понтоны.

Поводом для отмены регламента стало сентябрьское решение Верховного суда по иску ООО «Конкорд, Менеджмент и Консалтинг» Евгения Пригожина к КГА и правительству города. Компании принадлежат понтоны, находящиеся у Румянцевского спуска на Университетской набережной. К ним швартовались плавучие рестораны New Island и River Palace, также принадлежащие компании.

Понтоны «Конкорда» не соответствовали водному регламенту, и комитет направил компании предписание с требованием демонтировать конструкции, рассказал «Фонтанке» руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов. В итоге в феврале этого года компания подала иск для защиты своих интересов.

Как установил суд, причальные сооружения относятся к водному транспорту, а их эксплуатацию регламентирует Водный кодекс и другие нормативные акты федерального правительства. В то время как КГА настаивал на том, что причалы — это объекты благоустройства. Таким образом, комитет превысил свои полномочия, постановил Верховный суд.

Тонкость в том, что компания оспаривала документ только в части, касающейся собственных плавсредств, а регламент в итоге был отменен полностью. При этом, поскольку суд признал документ противоречащим федеральному законодательству, новый регламент может так и не появиться, рассказали в КГА.

Смольный руководствовался регламентом не только при согласовании внешнего вида причалов — например, устанавливая цвет кровли и рисунок решетки пристаней, но и негласно при утверждении мест размещения понтонов, говорят судовладельцы. Более того, Смольный намеревался сделать регламент основным документом, в соответствии с которым город сдавал бы в аренду набережные. Однако соответствующие изменения не были внесены в постановление правительства из-за судебных разбирательств.

Водный регламент – не единственный, оспоренный предпринимателями. Верховный суд рассматривает еще один иск компании Евгения Пригожина – «Магазина купцов Елисеевых». Она добивается отмены регламента архитектурно-художественного оформления Невского проспекта. Это позволило бы предпринимателям устанавливать на Малой Садовой летнее кафе и рождественскую ярмарку, надеются в компании. И в августе первая инстанция уже удовлетворила эти требования.

Теоретически недовольные предприниматели могут обжаловать любой из регламентов КГА — о размещении информационнных вывесок или нестационарных торговых объектов. «В обоих судах прозвучала одна и та же формулировка: КГА не вправе утверждать регламенты, это должно делаться как минимум на уровне правительства Петербурга», – говорит Дмитрий Некрестьянов.

Вместе с тем в КГА не видят противоречий закону в своей работе. Сейчас ведомство разрабатывает еще один регламент — Лиговского проспекта. В ближайшее время в комитете будет создана специальная рабочая группа, которая доработает существующие регламенты в соответствии с изменением нормативной базы, и в частности появлением у комитета полномочий по наложению штрафов за нарушение благоустройства. Отдельно будет доработан отмененный регламент Невского проспекта, рассказали в КГА.

Автор: Антонина Асанова