выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Подсудимую чиновницу Пенсионного фонда взяли под госзащиту

28.11.2014Власть (667)
На суде по делу о получении экс-главой петербургского Пенсионного фонда Натальей Гришкевич взятки 47 млн рублей случилось беспрецедентное. Устав от некомпетентности адвоката, прокурор попросил выделить подсудимой дополнительного защитника за бюджетный счет. Судья с видимым удовольствием согласилась. Никому не интересно бить лежачего.

Бывшую начальницу петербургского отделения Пенсионного фонда России (ОПФ) Наталью Гришкевич судят уже 9 месяцев. По нашумевшему делу о вероятном получении взятки 47 млн рублей от банкира Гительсона Уголовный кодекс угрожает ей штрафом 4,7 млрд рублей или 15-летней тюрьмой. Для своей защиты Гришкевич заключила соглашение с московским адвокатом Евгенией Григорьевой.

Сегодня, 28 ноября, планировался допрос подсудимой. Наталья Петровна еще до заседания дала понять, что показания пока давать не готова, и заметно нервничала. Ее адвокат запаздывала. Судя по нелестным репликам, не первый раз.

Вбежав, Евгения Григорьева оправдалась пробками и натолкнулась на прилюдный разнос с использованием клиенткой грубоватых идиоматических выражений. Нелицеприятная сцена проходила в коридоре 2-го этажа Приморского райсуда. Очевидцы вежливо отворачивались.

Взбучка выбила адвоката из колеи. В начале заседания она заявила ходатайство, тут же его отложила, переключилась на второе. Судья Алла Ермакова недоуменно взглянула поверх очков, но промолчала.

Из ходатайства следовало, что адвокат просит ознакомиться с выпиской по долларовому счету, к которому Гришкевич имела доступ и с которого якобы снимала деньги в качестве взятки. Так как и другие лица имели к счету доступ, защита хотела выяснить, кто и сколько средств снимал. В деле есть сокращенная выписка и расширенная, на CD-диске. Какую именно хотела Евгения Петровна, не совсем было понятно. В какой-то момент она обмолвилась о третьем варианте выписки, которой в деле нет вообще.

– Определитесь, пожалуйста, что вы хотите, – теряла терпение судья.

Григорьева попросила обозреть 186-й лист 42-го тома. Нужного в указанном листе не нашлось. Адвокат смущенно назвала другой том, 21-й. Был объявлен перерыв, помощница судьи сходила в канцелярию. И снова – в молоко. Ни выписки, ни диска. В ходатайстве было отказано.

Григорьева вызвала на допрос свидетеля – бывшего секретаря Гришкевич, а ныне пресс-секретаря ОПФ Екатерины Магомедовой.

– Зачем? – спросила судья.
- Чтобы узнать, видела ли она Гительсона в здании ОПФ. Потому что по обвинительному заключению банкир передавал карту лично, на рабочем месте Гришкевич.
– Где это указано? Сошлитесь на лист обвинительного заключения, – спросила Алла Ермакова.
– Лист 156 обвинительного заключения.
– Ваша честь, карта передавалась в гостинице «Кемпински» на набережной реки Мойки, – возразил помощник прокурора Приморского района Юрий Одинцов.
Судья Ермакова нашла 156-й лист, не увидела ничего про Гительсона. Раздался тяжелый вздох:
– Если вы заявляете ходатайство, должны его обосновать. Какое уже судебное заседание вы приходите неподготовленной. Почитайте, наконец, дело. Нельзя так работать, нельзя.

Адвокат назвала другой том дела и лист, и помощница снова совершила путешествие в канцелярию. Но и на указанном листе про Гительсона и офис ОПФ не было сказано. Судья во спасение нервов и времени разрешила допросить свидетеля без обоснования.


Защитница Натальи Гришкевич выкинула еще одно «коленце» – без предупреждения показала Екатерине Магомедовой фотографию:

– За время работы в отделении пенсионного фонда вы видели этого человека?
Прокурор запротестовал, судья уже просто улыбалась:
– Вы бы хоть ознакомили нас с тем, что показываете. Хотя бы поясните, что там на фото. Адвокат Григорьева, что ж это такое?

Евгения Григорьева зарделась. Мамедова сообщила, что за время работы
секретарем Натальи Гришкевич банкира в офисе не видела. Что, впрочем, с учетом встречи в «Кемпински» значения не имело. Свидетеля довольно быстро отпустили.

Затянувшийся процесс, очевидно, идет «в одни ворота», выражаясь спортивным языком. Обвинитель Одинцов, привыкший, наверное, к состязательности, решился на смелое. Попросил слова:

– Ваша честь, каждому лицу гарантировано право на защиту. Это право может и должно быть ему предоставлено. Защиту по этому делу осуществляет адвокат Григорьева. Она до настоящего времени не ознакомилась с материалами дела, проявляет некомпетентность. Исходя из требований закона и принципа справедливости я ходатайствую о привлечении к делу еще одного адвоката по назначению суда.

Наталья Гришкевич растерялась от такой заботы:

– Я даже не знаю, что ответить. Не возражаю.

Судья Ермакова с видимой охотой удовлетворила ходатайство прокурора и отложила допрос Гришкевич до 23 декабря. К этому времени адвокатура выделит госзащитника.

День работы адвоката по назначению в районном суде, в зависимости от сложности дела, обходится бюджету от 550 до 980 рублей. Опытные представители юридического сообщества в разговорах с «Фонтанкой» не смогли припомнить ни одного аналогичного случая из своих карьер и сообщили, что практика одновременной работы адвокатов по соглашению и назначению считается ненормальной и в Петербурге, и в целом в России. Один собеседник, из этических соображений попросивший не называть себя, добавил: «Гражданка Гришкевич имела право выбрать любого специалиста. Если уж он не спасает от сумы и тюрьмы, а «топит» клиентку, в ее возможностях расторгнуть соглашение и нанять другого. А расходовать бюджет по таким случаям, особенно в те времена, когда, как на «Фонтанке» сегодня читал, нефть и доллар готовятся к встрече fontanka.ru/2014/11/28/004/, пожалуй, нецелесообразно».

Автор: Александр Ермаков