выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Рокировка в парламенте

02.10.2014Власть (667)
В ЗС обсуждается смена представителя губернатора — место Михаила Бродского может занять Константин Серов.

Депутат ЗС от «Яблока» Борис Вишневский сообщил, что, по его данным, «на место Михаила Бродского хотят назначить Константина Серова». «С Бродским никакого сравнения по всем параметрам», — сокрушается Вишневский.

Об этой замене в кулуарах ЗС говорят уже довольно давно. Собственно, ухода Михаила Бродского ждали  чуть ли не с самого начала губернаторского срока Георгия Полтавченко: он был явно чужим в новой команде православных вице–губернаторов. Выходец из СПС и бывший  депутат, Бродский попал в Смольный еще в 2003 году в результате  поддержки СПС Валентины Матвиенко на выборах губернатора и с тех пор считается незаменимым человеком, к которому с уважением относились абсолютно все фракции, что позволяло ему удачно выстраивать отношения исполнительной и законодательной власти. В том,  что за последние 10 лет роль  Законодательного собрания неуклонно снижалась в пользу  Смольного и депутаты согласно  «принципу конструктивного взаимодействия» постепенно превратились во второстепенный орган,  не спорящий с губернатором, есть немалая заслуга Бродского.

Константин Серов, в свою очередь, был депутатом с 1994 года на протяжении пяти созывов, вице–спикером,  в начале нулевых он стоял у истоков  создания «Единой России» в Петербурге, долгое время возглавлял исполком петербургского отделения  партии. В партии Серов был заместителем Александра Беспалова, хорошо знакомого с Георгием Полтавченко еще по работе в партии  НДР, отделение  которой одно врем я возглавлял  Владимир Путин,  и работавшего у Полтавченко замом в полпредстве по ЦФО (ныне  возглавляет департамент  информационной политики в «Газпроме»). Излишне напоминать, что Константин Серов — член Русского афонского общества, к которому принадлежит и Полтавченко.

Неудивительно, что, став губернатором, Полтавченко предпринял попытку провести Константина Серова в секретари петербургского отделения «Единой России». Два года назад на выборах соперничали Вячеслав Макаров  и Константин Серов, которого поддерживал Смольный. Однако тогда Макаров сумел выстроить  оборону и Серову ничего  не оставалось, как снять свою кандидатуру. «Вокруг моего участия в выборах  была устроена грязная интрига, в ходе которой провокаторы пытались опорочить честное имя губернатора Георгия Полтавченко, утверждая, будто он продавливает кандидатуру Серова», — сказал он. «Интрига» заключалась в том, что перед партконференцией в Смольном  у вице–губернатора Игоря Дивинского собирали  глав районных отделений, которым рекомендовали  поддержать Серова. Об этом  стало известно от главы исполкома Дмитрия Юрьева,  вскоре после этого оставившего должность. Почти сразу Серов сложил депутатский мандат,  чтобы стать главой Невского района.

Однако со счетов его никто не сбрасывал. О планирующемся уходе Михаила  Бродского источники «ДП» говорили давно, и уже тогда называлась фамилия Серов. Причем ряд источников уверены в том, что эта  замена приведет к далеко идущим последствиям: якобы появление Константина Серова в ЗС в качестве представителя губернатора станет лишь первым этапом и будет означать подготовку Серова к выборам в ЗС 2016 года, на которых он, согласно этой  версии, будет баллотироваться от «Единой России»,  а затем его, опять же якобы, постараются провести  в спикеры вместо Вячеслава Макарова, так и не ставшего, несмотря на все старания, для Георгия Полтавченко «полностью своим».

Автор: Михаил Шевчук
Источник:Деловой Петербург, "Рокировка в парламенте", 02.10.2014