выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

«Красные директора» ищут замену Голикову

28.03.2014Власть (667)
В Петербурге разворачивается борьба за кресло вице-губернатора по экономической политике, которое опустело после ухода Игоря Голикова. Бывший глава Ленгорисполкома Владимир Ходырев и экс-директор «Адмиралтейских верфей» Владимир Александров направили письмо Георгию Полтавченко с предложением назначить на этот пост главу Калининского района Александра Дмитриева. На кону — совокупный бюджет в 5 млрд рублей и контроль за ключевым комитетом по госзаказу.

Пост вице-губернатора по экономической политике опустел в середине марта, когда его покинул Игорь Голиков, перешедший на работу в администрацию президента РФ. Его полномочия временно взял на себя губернатор Георгий Полтавченко, который следит за деятельностью комитетов по промышленной политике и по развитию предпринимательства, а также вице-губернатор Игорь Дивинский, который надзирает за комитетами по госзаказу и по инвестициям. Однако долго такая ситуация продолжаться не может, поэтому в Смольном активно ищут кандидата на должность вице-губернатора по экономике.

По информации «Фонтанки», к этим поискам подключились известные в прошлом промышленники и чиновники – бывший глава Ленгорисполкома Владимир Ходырев, бывший гендиректор «Адмиралтейских верфей» Владимир Александров, бывший гендиректор завода «Звезда» Валерий Радченко и бывший первый секретарь Калининского райкома КПСС Виктор Иванов. Сейчас все они работают в различных общественных организациях, связанных с промышленностью: так, Владимир Александров возглавляет Ассоциацию судостроителей Петербурга и Ленобласти, Валерий Радченко – президент Ассоциации промышленных предприятий.

27 марта они направили письмо в адрес Георгия Полтавченко, в котором предложили свою кандидатуру на пост экономического вице-губернатора. По их мнению, это кресло достоин занять нынешний глава Калининского района Александр Дмитриев. «Он известен нам как человек, хорошо знающий состояние промышленности и реальную экономику, имеющий опыт работы в органах исполнительной власти Санкт-Петербурга, пользующийся авторитетом в деловых кругах», – указано в письме.Согласно официальной биографии, Александр Дмитриев начинал свою трудовую деятельность на «Адмиралтейских верфях» помощником мастера, откуда в 1986 году ушел инструктором в Октябрьский райком КПСС (Октябрьским в советское время назывался нынешний Центральный район). На излете СССР он несколько лет проработал в Ленинградском горкоме и обкоме – инструктором отдела оборонной промышленности. В 1990-е трудился директором в одном из первых акционерных обществ в Ленинграде – транспортно-логистической компании «Алсимор», с 1999-го по 2004 год был гендиректором ГУП «Петромортех», которое занималось ремонтом морской техники.

В 2004 году Дмитриев вернулся на госслужбу и стал первым заместителем главы администрации Фрунзенского района, откуда губернатор Георгий Полтавченко перебросил его в 2012 году на посту руководителя администрации Калининского района. Один из подписантов обращения к губернатору, попросивший не называть своего имени, сообщил по поводу выдвижения Александра Дмитриева: «Мы собрались и подумали, кто мог бы занять эту должность. Остановились на нем. Главный критерий был – профессионализм». Сам выдвиженец оказался недоступен для комментариев.

Отметим, что, как уже рассказывала «Фонтанка», в Смольном сейчас рассматривают возможность назначить на вакантную должность вице-губернатора одного из председателей комитетов, входящих в промышленно-экономический блок. Речь идет о четырех чиновниках: Максим Мейксин (комитет по промышленной политике), Эльгиз Качаев (по развитию предпринимательства), Ирина Бабюк (по инвестициям) и Сергей Русин (по госзаказу). Как отмечают наблюдатели и сотрудники Смольного, в случае выбора из вышеназванных кандидатур больше всего шансов у Максима Мейксина, который и сейчас по долгу службы затрагивает общеэкономические вопросы. А это немаловажно в условиях рецессии, которую сейчас переживает Петербург.

Отметим, что совокупный бюджет комитетов экономического вице-губернатора – невысок: согласно бюджету на 2014 год, речь идет примерно о 5 млрд рублей. Однако в его ведении находится ключевой комитет по государственному заказу, уполномоченный проводить тендеры дороже 50 млн рублей.

В тексте упоминаются Показать на карте