выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Олег Шигаев остался президентом банка

27.03.2014Банки (302)
Совладельцу Балтийского банка Андрею Исаеву не удалось оспорить избрание его партнера Олега Шигаева президентом банка, которое состоялось в 2013 году. Но главный спор между ними еще впереди. Новости, Новости СПб

Арбитражный апелляционный суд №9 отказал владельцу группы "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН) Андрею Исаеву и еще двум членам совета директоров Балтийского банка — Максиму Вержаку и Марине Дробязко — в требовании отменить решение совета от 28 июня 2013 года. Этим решением совет переизбрал президентом банка Олега Шигаева. Истцы заявили, что не были уведомлены о совете.

Как установил суд, на заседании совета директоров присутствовали пять из семи членов, так что кворум имелся. Четыре директора проголосовали за Шигаева (в том числе он сам), один (это была Марина Дробязко) воздержался.

Юрист Марины Дробязко в суде заявил, что данные о ее участии подделаны, но доказать этот факт он не смог. Как решил суд, участие двух оставшихся директоров на результатах голосования не сказалось бы. В банке и в ПАН не прокомментировали ситуацию.

Олег Шигаев и Андрей Исаев — крупнейшие акционеры Балтийского банка: каждому принадлежит по 49,99% акций. До 2013 года оба пакета (99,8%) находились на балансе ООО "Балтийский торговый дом" (БТД). Однако затем, когда в банке разгорелся корпоративный конфликт, кредитная организация неожиданно объявила о переходе пакетов напрямую к бенефициарам.

По мнению экспертов, если бы этого не произошло, вероятно, президентом стал бы Андрей Исаев. Дело в том, что директором БТД является лояльная ему Марина Дробязко, так что у него был шанс значительно обновить состав совета директоров в свою пользу. Однако, как заявил в суде представитель Исаева, Олег Шигаев упредил эти события: получив свой пакет акций, он назначил троих лояльных ему членов совета директоров и вместе с ними переизбрал себя президентом банка.

Оставшись президентом, он на совете директоров инициировал допэмиссию
акций банка в размере 15% акционерного капитала. А когда эмиссия сорвалась, на собрании акционеров банка инициировал эмиссию уже 75% акций. В результате нее банк может перейти под контроль Шигаева или стороннего интересанта.

Победа в этом споре позволила Олегу Шигаеву сохранить контроль над банком, без которого его шансы на победу в войне с Андреем Исаевым эксперты оценивают как нулевые.

Но главный спор между акционерами еще впереди. Осенью 2013 года БТД удалось оспорить в первой инстанции сделки дарения акций. Сейчас дело в апелляции, идет экспертиза подписи гендиректора БТД Марины Дробязко на актах дарения. Если решение вступит в силу, Андрей Исаев получит основание для признания ничтожными всех действий Олега Шигаева с весны прошлого года.

Автор: Павел Горошков

В тексте упоминаются Показать на карте