выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Голиков ушел из Смольного к Путину

17.03.2014Власть (667)
Смольный покинул вице-губернатор Игорь Голиков, который курировал вопросы развития экономики и промышленности. 12 марта Георгий Полтавченко подписал его заявление по собственному желанию. Предполагается, что Голиков идет на повышение — в администрацию президента Российской Федерации. Осталось лишь забрать из кабинета шоколадные шахматы.

Юридически уход вице-губернатора Игоря Голикова был оформлен 12 марта. Как стало известно «Фонтанке», в этот день он написал заявление об увольнении по собственному желанию на имя Георгия Полтавченко, аргументировав свое желание «в связи с переходом на другую работу» (цитата из документа). По информации нашего издания, это не стандартная фигура речи, которая используется в такого рода случаях: Игорь Голиков уже в ближайшее время будет трудиться в администрации президента в Москве. Собеседники «Фонтанки» в Смольном не раскрывают, о какой именно должности идет речь, но пророчат Голикову повышение.

Возможно, его работа в здании на Старой площади в столице будет связана с его предыдущей деятельностью. Напомним, что до прихода в Смольный в августе 2012 года Игорь Голиков работал в Министерстве по налогам и Федеральной налоговой службе, а затем в должности замруководителя Рособоронзаказа. Во время службы в министерстве именно Игорь Голиков подписал письмо в адрес Генпрокуратуры, сообщив о том, что ЮКОС Михаила Ходорковского не заплатил в бюджет 150 млрд налогов. Пусть формально, но запустив, таким образом, маховик самого знаменитого уголовного дела в России XXI века.

В Смольном Игорь Голиков изначально занял должность руководителя комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле. Уже тогда, в августе 2012 года, было известно, что ведомству осталось существовать считаные месяцы: с 1 января 2013 года его планировалось разделить на четыре комитета – по государственному заказу, по промышленной политике, по развитию предпринимательства и по экономической политике. Перед Игорем Голиковым губернатором была поставлена задача безболезненно провести реорганизацию и переработать десятки административных регламентов.

Провала не последовало: с весны 2013 года, по завершении всех формальных процедур по регистрации, четыре комитета приступили к полноценной деятельности. В частности, была налажена работа комитета по государственному заказу, который теперь отвечает за размещение всех тендеров дороже 50 млн рублей. К этому времени Игорь Голиков уже был профильным вице-губернатором. При этом он даже не стал переезжать в Смольный: его кабинет по-прежнему находился в здании на Вознесенском проспекте, где ранее располагался КЭРППиТ, а теперь работали обособленные комитеты (за исключением комитета по экономической политике, который подчинили Сергею Вязалову и перевели на площадь Пролетарской Диктатуры).

Следующим его направлением являлось развитие городской промышленности, которая, по мнению руководства города, была на вторых ролях при Валентине Матвиенко. Так, при нем Смольный выступил против планов Объединенной судостроительной корпорации по постепенному закрытию Балтийского завода и "Адмиралтейских верфей", и в итоге руководство ОСК официально заверило городское правительство, что оба предприятия будут загружены заказами на ближайшие десятилетия. Продолжились переговоры с предприятиями автокластера, которым было предложено перерегистрировать свои дилерские центры в нашем городе и платить налог на прибыль в нашем городе.

Наконец, еще осенью в Смольном был подготовлен план по минимизации  проблем петербургской промышленности от возможного разрыва торговых отношений с Украиной. Как уже рассказывала «Фонтанка», целый ряд городских машиностроительных и металлургических предприятий покупает в этой стране комплектующие на несколько десятков миллиардов рублей, в частности – завод по производству вертолетных двигателей «Климов». По информации нашего издания, после подготовки плана чиновники пришли к выводу, что, в случае обострения ситуации, заменить поставки из Украины отечественной продукцией удастся. Хотя это и приведет к росту себестоимости продукции, так как украинские комплектующие – дешевле.

В целом деятельность Игоря Голикова была непубличной, хотя без шероховатостей не обошлось. Так, осенью 2013 года городские предприниматели написали письмо в городскую прокуратуру и ГСУ Следственного комитета РФ по Петербургу с жалобой на новую схему размещения ларьков и других мелкорозничных торговых объектов, подготовленную комитетом по развитию предпринимательства. Согласно ей, более половины всех объектов подлежали закрытию. В итоге прокуратура вынесла представление Игорю Голикову, и его подчиненные подготовили изменения в схему.

По информации нашего издания, на время поиска преемника курировать направление, которым ранее занимался Игорь Голиков, будет либо сам Георгий Полтавченко, либо его правая рука вице-губернатор Игорь Дивинский. При этом в ближайшем окружении губернатора говорят, что в Смольном не намерены искать преемника на стороне, и профильным вице-губернатором может стать один из председателей комитетов, входящих экономический блок.

«Фонтанка» провела блиц-опрос среди фигур правительства, которые так или иначе влияют на принятие решений.

Ирину Бабюк (комитет по инвестициям) охарактеризовали как наиболее улавливающую атмосферу и добавили – «в том числе и инвестиционную, так как при ней появились новые интересные проекты». «К тому же она знает, что такое пиар, и умеет с ним работать», – добавил один из собеседников.

Максим Мейксин (комитет по промышленной политике) заметен квалификацией и тем, что «не бегает по коридорам власти и не старается рапортовать о победах».Эльгизу Качаеву (по развитию предпринимательства) не чужды амбиции и грамотное взаимодействие с бизнес-средой.

Сергя Русина (по государственному заказу) называют жестким и целенаправленным.

Можно добавить, что все претенденты хорошо известны губернатору, так как каждый понедельник Игорь Голиков вместе с одним из них бывал у Георгия Полтавченко на докладах.

По информации «Фонтанки», 18 марта Игорь Голиков заберет свои личные вещи из своего кабинета. Как нам на условиях анонимности прокомментировал источник в столице, «не стоит за уходом Голикова видеть какие-то скрытые конфликты или пружины».

– Нам известно, что его переезд обратно в столицу начал обсуждаться еще полтора-два месяца назад и одним из аргументов были естественные семейные обстоятельства. Вам же, наверное, известно, что Игорь не перевозил в Петербург семью. У него растет сын – восьмиклассник, там все в порядке – он, кстати, профессионально занимается плаваньем, но Игорь Федорович часто говорил, что надо быть рядом, особенно в этом возрасте, – рассказал нам собеседник.

Действительно, и по нашим данным, с момента работы в Смольном Голиков сначала жил один на проспекте Ветеранов, а последнее время в своей ленинградской еще квартире на Староневском. И весь этот период практически каждые выходные ездил в Москву.

По мнению сотрудников аппарата Голикова, во вторник, 18 марта, он заберет из бывшего кабинета лишь фотографии семьи. Хотя должен еще взять и шоколадные шахматы, которые коллеги подарили ему в этом году на 23 февраля.

Около 17 часов 17 марта информацию об уходе Голикова подтвердил в своем твиттере пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Авторы: Андрей Захаров, Евгений Вышенков

В тексте упоминаются Показать на карте