выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Теперь они подотчетны

12.03.2014Налоги (276)
Для применяющих упрощенную систему налогообложения малых и средних компаний сдача бухгалтерской отчетности теперь обязательна.

В Петербурге 76,4 тыс. малых предприятий обязаны были начать вести бухучет с 2013 года. До 2013 года упрощенцы освобождались от обязанности вести бухучет. Теперь закон  изменен по требованию Минфина. По мнению руководителя отдела аудита  и финансов Объединенной  консалтинговой группы Елены Дубинянской, бухгалтерский отчет должны сдавать даже организации, которые не вели хозяйственной деятельности  в 2013 году. Причем проставить просто нули не получится — у компании всегда есть как минимум уставный капитал (пассивы), а потому должны иметься  и активы (имущество, денежные средства, дебиторская задолженность), которые необходимо распределить между соответствующими ячейками баланса.

Для малого бизнеса утверждена упрощенная форма баланса и отчета о прибылях и убытках, однако для ее заполнения в большинстве случаев необходимо вести полноценный  учет всех операций. Даже если в компании работает всего один сотрудник,  он же директор, все равно ему, скорее всего, придется прибегнуть к услугам бухгалтера. «Некоторые участники  рынка стараются сами составить отчетность, в том  числе с помощью разных интернет–сервисов.  Но большая часть компаний все–таки оплачивает услуги профессиональных  бухгалтеров», — отмечает президент Ассоциации  бухгалтеров малых предприятий Анатолий Симонов.

Сами бизнесмены неоднозначно оценивают ситуацию. Так, директор танцевального клуба «Текила Данс» Артур Кондраков говорит, что все ООО и так  должны были вести внутренний учет, теперь его нужно лишь слегка «причесать» и сдать по установленной форме.  

Другие предприниматели хитрят: «Мы не вели  и не будем вести бухучет,  при наших объемах это обременительно. Для составления баланса просто зафиксировали остатки  на счетах на 1 января, отправим упрощенную форму почтой», — рассказал владелец одного из микропредприятий.

Если неправильное ведение учета приведет к грубому искажению отчетности (больше чем на 10 %)  и налоговики успеют зафиксировать нарушение,  на директора может быть  наложен административный штраф 3 тыс. рублей.  Но такие санкции несоизмеримы с постоянными  расходами на бухгалтера

Автор: Павел Нетупский
Источник:Деловой Петербург, "Теперь они подотчетны", 11.03.2014