выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Уведомлять налоговую об открытии счета скоро будет не надо

14.03.2014Налоги (276)
Госдума рассматривает законопроект, отменяющий обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сообщать в налоговые органы об открытии и закрытии счетов в банках. Но в обмен предлагается обязать граждан информировать налоговые органы о принадлежащей им недвижимости и автомобилях, если налоговая сама пропустила эту информацию и не прислала уведомлений на оплату соответствующего налога.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам готовит ко второму чтению законопроект, отменяющий обязанность налогоплательщиков-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сообщать в налоговые органы об открытии и закрытии счетов в банках, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа.


При этом граждане будут обязаны информировать налоговые органы о принадлежащем им недвижимом имуществе и транспортных средствах в случае, если они не получат налоговых уведомлений по соответствующему налогу — земельному, транспортному, на имущество.

Сведения должны представляться в отношении каждого объекта недвижимого имущества или транспортного средства однократно. В случае непредставления данных сведений в отношении таких объектов до направления налоговым органом налогового уведомления на неуплаченную сумму налога будут начисляться пени за каждый день просрочки.


Предполагается, что норма о начислении пени будет действовать с 1 января 2017 года. С какого времени можно будет не уведомлять налоговую об открытии счетов пока не известно.