выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Пока паны спорят, арендаторы строят

04.05.2009Бизнес (5669)
В конце прошлой недели собственники и арендаторы торговых помещений в петербургском Апраксином дворе заявили о своей готовности провести реконструкцию многострадального объекта за своей счет.

В конце прошлой недели собственники и арендаторы торговых помещений в петербургском Апраксином дворе заявили о своей готовности провести реконструкцию многострадального объекта за своей счет.

Все потому, что принадлежавшее олигарху Олегу Дерипаске ООО Главстрой-Спб, по их заверению, призналось в неспособности реконструировать Апрашку в течение ближайших 2 лет. Хотя сам Главстрой-СПб это отрицает.

В этом и есть великое влияние кризиса на расстановку хозяйствующих субъектов на шахматном поле экономики! Те самые предприниматели, которые еще недавно в компании Дерипаски могли чувствовать себя разве что бедными родственниками, сейчас вновь стали вполне реальными претендентами на реконструкцию.

Так ли себе представляли будущее Апраксина двора городские власти? Когда генподрядчиком реконструкции проекта была выбрана компания, принадлежавшая богатейшему на тот момент россиянину, вряд ли кому-то из чиновников приходило в голову слово кризис. В конкурсе проектов реконструкции участвовали архитекторы с мировыми именами Крис Уилкинсон и Норман Фостер, а представители Главстроя заявляли о планах вложить в Апрашку 30млрд рублей. За эти деньге в центре Петербурга должны были появится крыша-облако из светящихся трубок и прозрачный стеклянный мост.

Но внезапно наступил кризис, и представителям государства, вполне возможно, придется и в самом деле привлечь к реконструкции собственников и арендаторов Апрашки, интересы которых не всегда учитывались при принятии тех или иных решений о судьбе многострадального рынка.
Если последствия кризиса будут усугубляться, то схема, которую предлагают собственники и арендаторы знаменитого рынка, может быть опробована и на других знаковых объектах.

Тем не менее, положительные итоги у истории с попыткой привлечения Олега Дерипаски к реконструкции Апраксина двора есть. По крайней мере, теперь при выборе подрядчиков реконструкции того или иного объекта городские чиновники, возможно, будут ориентироваться не на громкое имя и состоятельность ее владельца, а на ее стабильное положение в новых экономических условиях.