выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Прокуратура прошлась по округе

05.05.2009Бизнес (5669)
В результате прокурорских проверок в Северо-Западном федеральном округе в I квартале выявлено свыше 5 тыс. нарушений в бюджетной сфере, возбуждено 51 уголовное дело.

В официальном сообщении Генеральной прокуратуры РФ сказано о многочисленных нарушениях закона при расходовании средств, выделенных на поддержку малого и среднего предпринимательства, а также при осуществлении госзакупок. В список лидеров по числу нарушений ФЗ О развитии малого и среднего предпринимательства в Северо-Западном регионе попала Ленинградская область. Как именно областные чиновники нарушали закон, в прокуратуре не поясняют. Но, например, в Архангельской области выявлены случаи передачи имущества предпринимателям в безвозмездное пользование без получения предварительного согласия на сделку в антимонопольной службе. В комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти вчера не смогли прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что руководитель комитета Наталия Смирнова находится в отпуске.
Координатора Лиги арендаторов госимущества Яну Боровицкую результаты проверок не удивляют. По ее словам, в области процесс выкупа малым и средним бизнесом арендуемых у государства помещений толком не начат. У предпринимателей возникают большие сложности с оценкой помещений. Арендаторы считают ее завышенной и не согласны приватизировать помещения по такой стоимости. В Ленобласти разрешена приватизация арендуемой недвижимости площадью до 2,5 тыс. м2.

Итоги прокурорских проверок в СЗФО
В I квартале 2009 года Управлением Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО в семи территориальных органах федеральной исполнительной власти выявлены следующие типы нарушений: при осуществлении госзакупок, выполнении работ и оказании услуг для государственных и муниципальных нужд.