выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Инкубаторы выстроят в единую матрицу

05.05.2009Бизнес (5669)
По замыслу КЭРППиТ, промышленные бизнес-инкубаторы, расположенные в каждом районе, создадут инфраструктуру для развития малого бизнеса.

Сергей Фивейский


По замыслу КЭРППиТ, промышленные бизнес-инкубаторы, расположенные в каждом районе, создадут инфраструктуру для развития малого бизнеса. Фирмы будут выращивать до start-up.
Все они разместятся в промзонах Петербурга: Конная Лахта, Парнас, Ржевка, Обухово, Предпортовая-3 и др.


Первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский пояснил концепцию, по которой будут создаваться промышленные бизнес-инкубаторы. В них фирмы смогут вести на начальной стадии мелкосерийное производство. Строительство первого типового инкубатора начнется в 2010 г. в промзоне Красносельская, его площадь составит 7 тыс. м2, площадь участка - около 1,7 га. Здание будет занимать минимум четыре этажа.


Как рассказал Сергей Фивейский, инкубатор станет моделью для остальных. Все они будут иметь инновационную направленность, но разную специализацию: медицина, приборостроение и т.д. Типовая концепция предполагает одинаковую площадь - около 7 тыс. м2, на которой смогут разместиться около 50 компаний.


«Бизнес-инкубаторы будут созданы в соответствии с международным опытом, где инновационный бизнес будет выращиваться с момента создания бизнес-плана компании», - говорит Сергей Фивейский.
В этом, по его словам, отличие от существующего бизнес-инкубатора на Седова, 37, где основной идеей является предоставление помещений в аренду по льготной ставке. Смольный предполагает использовать опыт бизнес-инкубатора «Ингрия»: команда наставников-коучеров поселившейся в нем компании готовит бизнес-план, в дальнейшем фирме помогают привлечь инвесторов.
«Кроме офисов и производственных площадей бизнес-инкубаторы должны быть оснащены центрами коллективного пользования: специализированным оборудованием для нужд компаний», - уверен Антон Колошин, исполнительный директор Института региональных инновационных систем.


Сколько будет потрачено на Красносельскую
На проектирование первого типового бизнес-инкубатора в промзоне Красносельская в 2009 г. выделено 14 млн рублей из бюджета СПб. Источник: КЭРППиТ