выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Налоговики раскрывают отчетность компаний банкам и не только

28.10.2016Бизнес (5669)
Кредитные организации вправе с согласия компании проверить достоверность ее налоговой и бухгалтерской отчетности по запросам кредитных организаций. Порядок предоставления конфиденциальных данных разъяснила Федеральная налоговая служба.

Действующее законодательство признает любую полученную фискальным ведомством информацию налоговой тайной, которая не может передаваться третьим лицам. Исключения сделаны для запросов уполномоченных государственных органов, ряда открытых сведений, в том числе о присвоении идентификационного номера (ИНН), о совершении правонарушений и некоторых иных данных.

Вместе с тем сам налогоплательщик вправе дать согласие на раскрытие тех или иных касающихся его сведений. Поэтому в фискальном ведомстве полагают, что к запросу о подтверждении достоверности предоставленной заемщиком в кредитную организацию бухгалтерской и налоговой отчетности банки должны приобщить согласие такой компании на признание сведений о ней общедоступными.

Примерная форма подобной «санкции» была согласована налоговиками и Банком России еще в октябре прошлого года. Запросы со стороны кредитных организаций предписано рассматривать в десятидневный срок. В ответе указывается на соответствие или противоречие действительности содержания представленных форм бухгалтерской отчетности (баланса и отчета о прибылях и убытках) и налоговых деклараций.

Напомним, что годовая бухгалтерская отчетность в полном объеме публикуется на сайте Федеральной службы государственной статистики, но с большой задержкой: данные за 2015 год появились только в октябре этого. Кроме того, в ближайшее время планируется разместить на официальном сайте фискального ведомства информацию о доходах, среднесписочной численности, объеме уплаченных налогов всех российских компаний.