выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

ЦБ отозвал лицензию у банка "Финансовый капитал" из Петербурга

25.10.2016Банки (302)
Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у петербургского банка "Финансовый капитал", сообщается с 25 октября на сайте регулятора.

В банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Причиной отзыва лицензии названо проведение банком высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Банк неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами из-за неудовлетворительного качества активов, отмечает ЦБ. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления в уполномоченный орган информации, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Банк является
участником системы страхования вкладов. По данным БИР "Аналитик", на 1 сентября банк занимал 511-е место в банковской системе РФ с активами в размере 1,3 млрд рублей, собственные средства — 328 млн рублей, вклады населения — 219,7 млн рублей.

5 октября "Финансовый Капитал"
был отключен от системы банковских электронных срочных платежей Банка России (БЭСП). На вопросы клиентов о возможности забрать вклад в службе поддержки тогда отвечали, что средства можно забрать в течение 3 рабочих дней после подачи заявления.
В сентябре банк на протяжении 28 дней нарушал норматив текущей ликвидности.

Банк контролирует
Николай Козловский (напрямую владеет 46,5% банка) с супругой Людмилой Козловской (владеет 4,8% акций). Николай Козловский в период с 1997 года по 2001-й был депутатом ЗС Ленобласти и председателем комиссии ЗС по экономике, собственности и инвестициям, ныне он владеет 77% ЗАО "СК Нева", которое зарегистрировано в Тосненском районе Ленобласти и занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей. "Финансовый капитал" работает с 1996 года, зарегистрирован в Петербурге, его центральный офис расположен на Садовой улице, 121-А, дополнительный — на набережной Черной речки, 41. Также банк на данный момент имеет три филиала — в Петрозаводске, Кандалакше и в городе Апатиты, но основную клиентской базу составляют клиенты из Петербурга.

Банк в основном занимается расчетно-кассовым обслуживанием и кредитованием физлиц и юрлиц, привлечением средств во вклады, предоставляет банковские гарантии, занимается денежными переводами, имеет зарплатные проекты. Кредиты юрлицам в кредитном портфеле составляют 74%, физлицам — 25%. Банк является участником системы страхования вкладов.

В тексте упоминаются Показать на карте