выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Ярмарки без правил

26.03.2015Бизнес (5669)
Правительство Петербурга приняло закон о правилах проведения ярмарок, но он вступит в силу только с 2017 года. До тех пор эта сфера останется нерегулируемой.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон о правилах проведения ярмарок в Петербурге. Проект готовился с октября 2014 года и по плану должен был вступить в силу с 1 ноября 2015 года, но в итоговом варианте дата начала действия закона — 1 марта 2017 года.

Цель закона в том, чтобы пресечь
стихийные ярмарки, которые сейчас проходят почти во всех районах города, и установить правила для легальных. По сути, это часть борьбы с незаконной торговлей. Сейчас предприниматели жалуются, что не ясно, в каких случаях они имеют право оспаривать отказ в проведении ярмарки, а в каких этот отказ правомерен. Теперь организаторы несогласованной ярмарки будут обязаны заплатить штраф от 5 тыс. рублей для должностных лиц до 200 тыс. рублей для юрлиц. Нарушение правил продажи товаров на ярмарках, уборки территории, проведения санитарной экспертизы будет стоить от 3 тыс. до 30 тыс. рублей. Ярмарки будут делиться на универсальные, специализированные (на которых не меньше 80 % торговых мест должно быть предназначено для продажи товаров одного класса), а также ярмарки выходного дня. Последние по нерабочим дням, но не более 3 дней в неделю смогут проводить в том числе фермеры и владельцы личного огорода при условии продажи товаров только собственного производства. Уведомить о проведении ярмарки организатор должен будет не позднее чем за 15 рабочих дней до ее начала. Длительность ярмарок — от 14 до 30 дней в квартал в зависимости от вида. «Этот закон готовился нами в рамках рабочей группы при комитете по предпринимательству. Мы выясняли, почему по факту ярмарки проводятся коммерческими организациями, а по документам — районными администрациями, и постарались устранить все лазейки», — говорит депутат ЗС Ирина Иванова. Она поясняет, что депутаты принимали закон с датой начала действия 1 марта 2015 года, а поправки о переносе срока вносились в срочном порядке, с голоса, и рассмотрены были за 1 день. «Такое изменение равнозначно выброшенному закону», — заключает она.

Предприниматели отмечают, что и у данного закона есть недостатки. Например, отсутствие четких критериев для взимания штрафов располагает к коррупции. Но главная проблема — срок принятия закона, из–за него регулирование этой сферы фактически откладывается на 2 года. «На данный момент на ярмарках мы видим торговлю китайскими товарами сомнительного качества вместо мест ной сельхозпродукции, — рассуждает исполнительный директор НП «Союз малых предприятий» Владимир Меньшиков. — Подобные ярмарки организуются непрозрачным, часто коррупционным способом узким кругом лиц от нескольких организаций». Он добавляет, что специального закона городское бизнес–сообщество ждало с нетерпением, а выбранная дата вступления в силу способствует сохранению полулегальных ярмарок с нарушением санитарных норм и без уплаты налогов. Предприниматель и председатель Гильдии мастеров Михаил Белоногов считает, что в вопросе организации ярмарок Петербургу следует обратиться к московскому опыту — там чиновники выделили 23 постоянно действующие бесплатные площадки для временной розничной торговли. «У нас же, для того чтобы окупить ставку аренды места на ярмарке, зарплату продавца в палатке и другие расходы на участие, нужно заработать столько, что проще за это и не браться», — говорит предприниматель.

Сейчас в разных районах Петербурга проходит от трех до шести ярмарок. По словам их участников, в выходной день совокупная выручка таких палаток с продуктами может составить до 3 млн рублей. По данным КРППР, доля рынков и ярмарок в обороте городской розничной торговли — 2 %. При этом, по данным «Петростата», объем рынка продажи продуктов в розницу — около 320 млрд рублей в год.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Ярмарки без правил", 26.03.2015