выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Темные субсидии

26.03.2015Бизнес (5669)
Вчера в комитете по развитию предпринимательства прошли обыски. Следственное управление подозревает, что субсидии на развитие бизнеса получали подставные фирмы.

Вчера в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) начались обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Всего санкционировано более 20 обысков.

Общая сумма ущерба, по данным ГУ МВД России по Петербургу, — более 35 млн рублей. Речь идет о хищениях под видом получения субсидий. Директора трех фирм в 2012 и 2013 годах по подложным документам получили крупные субсидии на развитие бизнеса. Так, часть субсидий злоумышленники получили под участие в выставках товаров в сфере строительства и ЖКХ. Часть — в качестве финансового возмещения затрат по оплате якобы закупленного в лизинг оборудования. После получения субсидий компании оформляли подложные документы и обналичивали полученные деньги. Полиция установила личности более 10 участников и организаторов ОПГ. «Мы всегда сотрудничали со следствием и будем это делать впредь, — подчеркнул глава КРППР Эльгиз Качаев. — Надеемся, что вскоре компетентными органами будет поставлена точка в этой истории». Также в комитете сообщают, что специалисты КРППР нередко отказывают компаниям в субсидиях по результатам проверки достоверности сведений, которые предоставляют предприниматели.

Напомним, что в 2013 году прокуратура Петербурга уже сообщала о хищении более 34 млн рублей, выделенных на поддержку малого и среднего бизнеса. Тогда следователи задержали предпринимателя Дениса Амелина, которого обвинили в трех эпизодах на сумму 900 тыс. рублей.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Темные субсидии", 26.03.2015