выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Предприниматели обсудили обращение к президенту

02.12.2014Бизнес (5669)
Петербургские предприниматели выработали предложения по изменению законов, которые мешают им работать.

Предметом дискуссии на публичных слушаниях, организованных уполномоченным по защите прав предпринимателей в Петербурге, стали предложения по изменению федерального и местного законодательства. Эти предложения теперь ежегодно передаются через омбудсмена Бориса Титова президенту РФ Владимиру Путину. Омбудсмен готовит доклад для президента, куда включает большинство предложений бизнес–сообщества, проходящих юридическую экспертизу. Предложения и затем изменения в законах призваны улучшить привлекательность России для инвесторов и поднять страну в рейтинге Doing Business. По итогам прошлого года, как рассказал петербургский омбудсмен Александр Абросимов, из 48 предложений петербургского бизнеса исполнены пять, остальные в работе — изменения в законы вносятся не мгновенно.

На этот раз проблемы бизнеса обсуждали
на четырех круглых столах, посвященных строительному рынку, промышленности, электроэнергетике и малому бизнесу. Всего в слушаниях приняли участие более 1 тыс. предпринимателей. На слушаниях были замечены вице–губернатор Марат Оганесян, новый глава ФГБУ «ФКП Росреестра» Дмитрий Бондарев, начальник методического управления КУГИ Ольга Прончатова, советник губернатора Елена Ульянова и др. «Ну, какую из инстанций убрать из перечня согласований в городе–памятнике, скажите? — строго спросил Марат Оганесян участников строительного рынка, отвечая на вопрос президента Объединения строителей Санкт–Петербурга Алексея Белоуосова о возможности изъять часть согласований при подготовке документов на строительство новых объектов. — Скажите мне, и я сделаю!» Кроме того, строители предлагали провести амнистию для тех, кто поневоле оказался застройщиком «без разрешения».

В этом году в городе появилось
48 проектов планировки территорий, отметил Марат Оганесян, а в прошлом году было все- го 13. Рост мог быть еще больше, если бы работу строителей не тормозил Росреестр, который испытывает определенные кадровые трудности и не выдерживает сроки регистрации.

Малый бизнес горячо обсуждал торговый сбор и аукционы за право перезаключать договор аренды на землю с 2015 года. Кроме требований все это отменить, представители торговли, общепита и услуг требовали зачета в счет арендной платы затрат на ремонт помещений и благоустройство территорий, а также возможности не переделывать торговый объект в соответствии с требованиями нового архитектурного регламента, и т. д. На круглом столе, посвященном проблемам электроэнергетики, основной доклад делал глава «Ленэнерго» Андрей Сорочинский. Он обещал решить проблему техприсоединений в Петербурге за 3 года и признал 43 тыс. неисполненных договоров. Было решено попросить уполномоченного обратиться к губернатору с предложением создать штаб по вопросам доступности энергетической инфраструктуры.

Руководители промпредприятий озабочены тем, что со следующего года они должны построить при заводах очистные сооружения. Это подорвет экономику предприятий, отмечали выступающие. Поэтому промышленники просили федеральное правительство отсрочить вступление в силу закона об обязательных очистных сооружениях. Кроме того, владельцы промпредприятий платят специальный сбор за водоотведение и также инициируют федеральную проверку петербургских подземных вод, где марганца и железа, по их мнению, больше, чем допускает «Водоканал» при сбросах.

Автор: Лилия Агаркова
Источник:Деловой Петербург, "Прошения Путину", 02.12.2014