выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Региональный рубеж защиты от торгового сбора

02.12.2014Бизнес (5669)
Президент РФ одобрил введение муниципального сбора. Теперь бизнес рассчитывает на местные власти, которые могут установить щадящий коэффициент ставки сбора.

Президент России Владимир Путин подписал закон об изменениях в Налоговый кодекс, который включает поправки о сборе для торговых компаний. При этом в конце ноября письма президенту с просьбой наложить вето на поправки писали Ассоциация компаний розничной торговли (в том числе сети «Магнит», X5 Retail Group, «Дикси» и др.), «ОПОР А России» и еще десятки бизнес–организаций.

Муниципальный сбор в итоге будет введен с 1 июля 2015 года в Москве, Петербурге и Севастополе. Эксперты подсчитали, что петербургский торговый бизнес заплатит 17 млр д рублей в год дополнительно к остальным налогам и сборам.

С первого внесения в Госдуму поправки изменились: поначалу предлагался сбор для 22 видов бизнеса при ставке от 6 тыс. рублей. Сейчас ставка определена на уровне около 580 рублей за 1 м2 в квартал.

При этом петербургские бизнесмены рассчитывают, что Смольный, не имея возможности отменить сбор, введет нулевой или щадящий коэффициент для его ставки. «Надеюсь на чиновников, но ведь есть и депутаты. Они, по федеральному примеру, могут не прислушаться к бизнес–сообществу», — считает зампредседателя петербургской «ОПОРЫ России» Андрей Горюнов. «Мы начинаем проводить консультации с участием бизнеса и Общественного совета при губернаторе, — говорит председатель комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев, — для того чтобы понять, как закон будет преломляться в Петербурге».

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Региональный рубеж сбора", 02.12.2014