выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Муниципалов оставят без госзаказа

14.10.2014Бизнес (5669)
В Петербурге готовится реформа госзаказа. Муниципальные образования потеряют возможность самостоятельно проводить закупки товаров и выбирать подрядчиков.

Комитет по госзаказу городской администрации собирается забрать у муниципалов права проводить закупки за счет не только средств, полученных из городского бюджета в виде дотаций и субсидий, но и собственных доходов МО.

На рассмотрение городского парламента внесен проект закона "О регулировании отдельных вопросов контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Петербурга".Как сообщил председатель Бюджетно–финансового комитета ЗС Константин Сухенко, документ, разработанный совместно с комитетом по госзаказу, призван централизовать закупки. Так, предусмотрен порядок определения начальной цены контракта, вдвое, до 500 млн рублей, снижена стоимость закупок, по которым предстоит проводить общественные обсуждения.

Главное новшество — 111 внутригородских муниципалитетов фактически лишаются права самостоятельно выбирать подрядчиков и поставщиков. Законопроект предусматривает, что они будут заключать соглашения с уполномоченным органом. Планируется, что это будут администрации районов. В Петербурге их 18.

По словам и.о. председателя комитета по госзаказу Петербурга Владимира Зимина, в муниципалитетах мало квалифицированных специалистов по госзаказу, поэтому передача муниципальных закупок на уровень районных администраций оправданна.

Отдельной статистики по закупкам муниципальных образований не ведется. Бюджет муниципального образования в Петербурге — 65–70 млн рублей в год, из них на закупки товаров и услуг уходит около 70%. В целом по Петербургу с начала 2014 года за счет бюджета было заключено 152 683 контрактов и договоров на общую сумму 117,3 млрд рублей. "Мы довольны разработанным проектом и всячески поддерживаем его", — подчеркивает Владимир Зимин. Бюджетно-финансовый комитет ЗС рекомендовал законопроект принять в первом чтении. У него есть все шансы для утверждения на осенней сессии.

"Я категорически против принятия этого законопроекта. На местах, в муниципальных образованиях, достаточно подготовленных специалистов, которые разбираются в этих вопросах", — настаивает глава Совета муниципальных образований Петербурга и МО "Финляндский округ" Всеволод Беликов.

Депутат ЗС от "Единой России" Андрей Васильев назвал законопроект попыткой "ломать муниципалов через колено". Он уверен, что реформа встретит большое сопротивление. "Сейчас в закупках на муниципальном уровне творится настоящий ад. Во многих муниципалитетах просто не знают, как работать с госзакупками, поэтому не соблюдают требования законодательства. Есть и другая сторона: когда знаний слишком много, они используются для махинаций", — говорит Дмитрий Сухарев, создатель "Муниципальной пилы" (антикоррупционный проект, направленный на контроль муниципальной власти).

По его словам, один из последних крупных скандалов — два уголовных дела в МО "Остров Декабристов", где правоохранительные органы расследуют хищения при благоустройстве территорий. Нарушения на общую сумму более 10 млн рублей подпадают под статью УК "Мошенничество в особо крупном размере". По прогнозам Дмитрия Сухарева, если муниципальные закупки передадут районам, есть шанс, что уровень коррупции снизится.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Муниципалов оставят без госзаказа", 14.10.2014