выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Пазлы рынка труда

20.10.2014Бизнес (5669)
Попытка исследовать петербургский рынок труда, расспросив о нем экспертов кадрового рынка, каждый раз напоминает историю, в которой мудрецы описывают слона, имея представление только о какой–то одной его части, — очень неоднозначным получается в итоге портрет. Тем не менее в вопросе, куда движется этот зверь, эксперты практически единодушны.

Ситуация на рынке труда города стабильная, считает председатель городского комитета по труду и занятости  населения Дмитрий Чернейко.

«Это и по нашим данным, и по данным «Петростата», — говорит он. —  Безработица по критериям МОТ (то  есть на момент обследования опрашиваемый по телефону человек ответил, что он либо не имеет работы, либо ищет ее, либо готов приступить к работе. — Ред.) сократилась с 1,6 % в сентябре 2013–го до 1,1 % в сентябре 2014 года. Увеличилось количество вакансий  в банке Службы занятости населения  с 84 202 до 110 905 единиц. Роста массовых высвобождений не наблюдается. Средняя заработная плата по городу выросла почти на 10 %: с 37 333 рублей до 40 976 рублей».

Несколько иначе оценивает текущую ситуацию консультант по подбору персонала рекрутинговой компании «Рекадро» Анастасия Пименова. Она уверена, что за последние 3 месяца рынок  труда изменился.

«Если до недавнего времени кандидаты диктовали свои условия работодателю ввиду большого количества предложений, то сейчас наоборот, — поясняет  она. — Такое же явление рынок труда наблюдал в 2008 году». По ее сведениям, сегодня практически во всех сферах  компании проводят оптимизацию численности персонала, в результате чего  в поиске работы оказывается большое количество соискателей.  

Самая патовая ситуация на рынке автомобильной промышленности, уточняет Анастасия Пименова, подразумевая прошедшие и планируемые сокращения персонала на заводах Ford, GM. Тезис об ухудшении ситуации на рынке труда частично подтверждает недавний опрос SuperJob.ru: число компаний, сокращающих персонал в целях  оптимизации, за 3 месяца выросло с 10  до 17 %.

Разнятся оценки экспертов в отношении доходов петербуржцев. Официальная статистика фиксирует рост средней  зарплаты на 10 %. А старший аналитик SuperJob.ru Ольга Чекалдина уверяет,  что даже по итогам года рост не превысит 3 %.  

«Почти 70 % опрошенных петербургских компаний не планируют в этом году индексировать зарплаты», — ссылается она на данные последних опросов компании.  

По данным опроса кадровой компании Antal Russia, таких работодателей, не собирающихся пересматривать зарплаты сотрудников в сторону повышения, еще больше — 96 %.  Впрочем, в том, что касается роста реальных доходов, все эксперты единодушны: его нет.

Представление о кадрах, пребывающих  на открытом рынке труда, тоже неоднозначное.

Аналитики SuperJob.ru говорят, что сегодня не хватает квалифицированных  рабочих, специалистов в сфере продаж,  медицинских работников и маркетологов с пиарщиками.  

Эксперты HeadHunter тоже отмечают  дисбаланс между спросом и предложением, когда речь заходит о рабочем персонале, специалистах в продажах и медработниках.

«На одну вакансию в профессиональной сфере «Медицина. Фармацевтика» в III квартале 2014 года приходилось только 1,2 резюме. Для нормального обеспечения рынка кадрами этот уровень должен быть не меньше двух – трех», — уточняют в компании.  Но, по их сведениям, на втором месте по востребованности значатся молодые  специалисты и студенты. Доля вакансий для них увеличилась по сравнению  с аналогичным периодом прошлого года на 2,5 %, уточняют в компании. На третьем месте —  специалисты в области информационных технологий.

Анастасия Пименова убеждена, что город в первую очередь заинтересован в представителях инженерно–технического профиля: инженерах, технологах,  проектировщиках и т. д.  «Несмотря на сокращение  предприятий, есть узкие  специалисты, которых даже в период кризиса очень  сложно найти, например слесари–инструментальщики штамповочного производства, инженеры–технологи», — добавляет она. Интересно, что, несмотря на дефицит кадров, по данным SuperJob.ru, готовы нанимать нужных специалистов из других городов  только 17 % петербургских  работодателей. «И это самый низкий показатель  по всей России», — замечает Ольга Чекалдина.

В целом исследования  показывают, что в вопросах смены или поиска работы петербуржцы особой активности не проявляют.  По словам Ольги Чекалдиной, в этом году они ведут  себя так же, как и в 2013–м:  число резюме выросло так  же, на 18 %.  

В петербургском офисе HeadHunter отмечают, что за последнюю пару месяцев петербуржцев, готовых смириться со снижением зарплатных притязаний ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое  место, стало больше: теперь их более трети среди опрошенных.

Несмотря на нюансы  в оценке текущего состояния рынка труда, по поводу тенденций эксперты сходятся во мнении: реальные доходы населения будут сокращаться, будет  меняться потребительское поведение, сокращаться  спрос, одни компании продолжат, а другие начнут оптимизацию затрат, в том числе и на персонал. По мнению Дмитрия Чернейко, зарплатные ожидания, скорее всего, придется  сокращать.  

«В первую очередь уменьшение доходов заметят высокооплачиваемые работники, и особенно те, чьи зарплаты были завышены  в благополучные времена, — отмечает он. — Проблемы будут и у молодежи. Их зарплатные ожидания и так редко совпадают с реальной обстановкой  на рынке труда, а в текущей ситуации эта разница  только увеличится». При этом глава комитета уверен, что трудностей с поиском работы у горожан быть не должно.

«Стоит учитывать, что экономика Петербурга диверсифицирована, —  поясняет он, — а значит, большинство людей, потерявших работу в секторах, испытывающих кризисные явления, перераспределятся в другие отрасли. К тому же рядом Ленинградская область. Там тоже можно трудоустроиться». По его мнению, жителям регионов, где подобных возможностей нет,  придется куда тяжелее,  чем петербуржцам.  

«На рынке труда сейчас  чувствуется напряжение. Есть ощущение, что мы находимся у некой точки выбора, — говорит Дмитрий  Чернейко. — Через 3 – 4 месяца стейкхолдерами будут приняты очень важные решения, обусловленные быстро меняющейся обстановкой в стране  и в мире. После этого прогнозировать развитие ситуации на рынке труда станет проще»

Автор: Анжелика Тихонова
Источник:Деловой Петербург, "Пазлы рынка труда", 20.10.2014