выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Пожарники будут приходить всё реже и реже

27.10.2013Бизнес (5669)
Со следующего года в планы проверок в области гражданской обороны будут включены исключительно крупные опасные производственные предприятия. Это позволит существенным образом сократить количество проверок в отношении объектов малого и среднего бизнеса.

МЧС России планирует полностью вывести из-под своего надзора в области пожарной безопасности предприятия малого и среднего бизнеса, а также установить для них "каникулы", освободив от поверок на пять лет, сообщила официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.


Кабмин рассматривает предложение МЧС РФ о передаче федеральным органам исполнительной власти прав "по категорированию объектов защиты с целью определения порядка и периодичности их проверок". Принятие проекта позволит полностью вывести субъекты малого и среднего бизнеса из-под надзора со стороны МЧС по вопросам пожарной безопасности. Кроме того, прорабатывается вопрос об установлении так называемых каникул для предприятий малого и среднего предпринимательства — "полного их освобождения от проверок в течение пяти лет". "Основное внимание надзорных органов МЧС будет сосредоточено на контроле за состоянием критически важных объектов, особо важных и режимных организаций, объектов культурного наследия народов России и ряда других", — сказала Россиус.


Предварительная оценка показывает, что количество проверок снизится в среднем в 2-3 раза", — пояснила представитель МЧС. Она добавила, что предприятия малого и среднего бизнеса уже в этом году были исключены из тех объектов, которые обязаны составлять планы гражданской обороны.