выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

«Райффайзенбанк» наказали за навязывание вкладчикам условий

25.10.2013Банки (302)
Роспотребнадзор провел проверку филиала ЗАО «Райффайзенбанк». По их мнению, незаконные и ущемляющие права потребителей нормы, которые содержались в Общих условиях обслуживания счетов, вкладов и потребительских кредитов граждан.

Работающая в России дочерняя структура австрийского «Райффайзенбанка» навязывала частным клиентам незаконные условия. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По жалобе одного из петербуржцев региональное управление
Роспотребнадзора провело проверку филиала ЗАО «Райффайзенбанк». По ее итогам чиновники выявили многочисленные, по их мнению, незаконные и ущемляющие права потребителей нормы, которые содержались в Общих условиях обслуживания счетов, вкладов и потребительских кредитов граждан. В частности, банк брал на себя право в любой момент поменять условия договора, правила обслуживания пластиковых карт и тарифы. Более того, обладателям срочных вкладов также не гарантировалось сохранение обещанных процентных ставок – кредитная организация брала на себя право их изменять, известив доверивших свои накопления граждан всего за один календарный день. Такие извещения могли вывешиваться в офисах, размещаться на сайте, передаваться через работодателей клиентов и так далее. Причем даже ежедневная проверка сайта кредитной организации не гарантировала гражданам получение необходимой информации.

Кроме того, банк произвольно установил очередность погашения кредитной задолженности,
а также взял на себя право самостоятельно списывать расходы с любых счетов без согласия клиента.

По факту выявленных нарушений
управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу привлекло ЗАО «Райффайзенбанк» к административной ответственности. Не согласившись с выводами проверяющих, юристы кредитной организации оспорили вынесенное постановление в арбитражном суде.

Однако служители Фемиды подтвердили незаконность навязываемых банком условий.
Ведь любое изменение условий договора должно быть совершено в письменной форме, а односторонний отказ от взятых обязательств не допускается. Равно как любые операции по счету должны быть санкционированы клиентом – без его поручения средства могут списываться только по решению суда и в иных установленных законом случаях. «Включение в договор условия о праве банка списывать в безакцептном порядке с любых счетов потребителя, открытых в банке, суммы платежей, подлежащих уплате потребителем, ущемляет установленные законом права потребителя», – констатировал судья Дмитрий Хохолов, отклоняя требования ЗАО «Райффайзенбанк».

В пресс-службе кредитной организации не пожелали комментировать принятое решение.
По данным суда, в установленный срок оно не было обжаловано, а потому вступило в законную силу.

В тексте упоминаются Показать на карте