выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бухучет через интернет-программы

26.09.2013Бизнес (5669)
Рынок сервисов онлайн–бухгалтерии растет по мере роста интернет–грамотности предпринимателей. Пока только для самого упрощенного учета.

На сегодня более миллиона российских компаний хотя бы раз воспользовались каким–либо облачным онлайн–сервисом для ведения бухгалтерии. По оценкам экспертов, к 2016 году около 40  % индивидуальных предпринимателей и предприятий среднего бизнеса перейдут к бугалтерским SaaS–продуктам (Sowftware asa service — программное обеспечение как услуга).

По данным аналитического исследования Orange Business Services, рынок облачных услуг для бизнеса в России вырастет с 4,5 млрд рублей в 2012 году до 19 млрд рублей к 2016 году. По прогнозам же IDC, рынок облачных услуг хоть и будет расти гораздо быстрее, чем весь рынок ИТ–услуг, но среднегодовой темп роста не превысит 50,8 %.

«Облачная бухгалтерия делает все просто, — замечает руководитель веб–сервиса «Бухгалтерия. Контур» компании «СКБКонтур» Илья Бублик. —Причем настолько просто, что пользователям совершенно не нужно знать, что такое, например, оборотно–сальдовая ведомость или КУДИР». С другой стороны, существуют программные продукты, которые, напротив, умеют говорить с бухгалтерами на одном языке, при этом так же упрощая рабочий процесс, что и программы «для чайников».

Менеджер по SDC–исследованиям компании IDC Russia Александр Прохоров отмечает, что в обоих вариантах важным преимуществом облачных сервисов является экономия.

К примеру, стоимость месячного пользования сервисом «Мое дело» (пакет «Бизнесмен. Без сотрудников») обойдется начинающему предпринимателю в 540 рублей. «Бухгалтерия. Контур» предлагает еще более экономный вариант: формирование и отправка отчетности в ФНС, отчет о среднесписочной численности, учет доходов и расходов и сверка с налоговой обойдется в 166 рублей в месяц. При этом облачные сервисы обладают «функцией эластичности», то есть позволяют отрабатывать возрастающую с развитием бизнеса нагрузку, масштабировать набор услуг, отмечает Александр Прохоров. Оплата также эластична и производится по принципу pay as you go. Экономия сопровождается интуитивным удобством облачных технологий в принципе.

Однако при всех неоспоримых преимуществах бухгалтерских онлайн–сервисов основным барьером для роста популярности таких продуктов являются опасения по поводу безопасности.

Еще не все готовы доверять
облачному сервису свои персональные данные и секреты фирмы», — объясняет Илья Бублик. Именно этот фактор, по оценкам Александра Прохорова, не позволяет крупному бизнесу довериться онлайну.

Игроки рынка утверждают
, что информация надежно защищена. Чтобы повысить гарантии, разработчики начали страховать сбои в работе системы. С ростом конкуренции параметры безопасности будут расти, уверен эксперт IDC Russia.

Специалисты отмечают также
сложности во взаимодействи и с госорганами. «Для отправки некоторых видов отчетности через Интернет требуется электронная подпись. Ее можно получить только в сервисном центре, где так или иначе придется заполнить кучу документов», — сетует Илья Бублик.

Важной проблемой развития
сервисов онлайн–бухгалтерии является низкая интернет–грамотность населения и инертное отношение к ведению учета. Решение этой проблемы позволит расширить рынок, в частности региональный, который на данный момент почти не освоен. «Интернет–грамотные бизнесмены быстро понимают преимущества облачных систем и начинают ими пользоваться», — отмечают в компании ImBoss. Логично, что развитию онлайн–бухгалтерии будет способствовать и приход в бизнес молодых специалистов, которые готовы активно применять новые технологи и для ведения дел.

Автор: Мария Смирнова
Источник:Деловой Петербург, "Бухгалтер в облаках", 26.09.2013