выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Дело о незаконном возмещении НДС поступило в суд

25.09.2013Бизнес (5669)НДС (2)

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет участница организованной преступной группы, занимавшейся незаконным возмещением НДС, сообщает сайт Генпрокуратуры.

По данным ведомства
, зампрокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Светланы Пузиковой. Она обвиняется в покушении на мошенничество и в мошенничестве в особо крупном размере.

Как полагает следствие
, с 2008-го по 2011 год на территории Санкт-Петербурга действовала ОПГ, в состав которой входили Светлана Пузикова, еще девять человек, ранее осуждённых приговором Дзержинского районного суда, и не установленные следствием лица. Их деятельность была направлена на незаконное возмещение НДС путём совершения мошеннических действий от имени ряда юридических лиц. В ходе следствия выявлены 6 эпизодов такой деятельности от имени ООО «Ветер», ООО «Сибур», ООО «Дорис», ООО «Абсолют» и ООО «Вудленд».

В результате действий участников группы от имени ООО «Ветер» из бюджета государства была незаконно возмещена сумма НДС в размере более 18,5 млн рублей. От имени ООО «Абсолют» - около 50 млн рублей.

По остальным эпизодам участники
организованной преступной группы не смогли довести свои действия до конца. При этом суммы, которые они пытались похитить из бюджета от имени ООО «Сибур», ООО «Вудленд» и ООО «Дорис», составили почти 50 млн рублей в каждом случае, а от имени ООО «Элита» - около 30 млн рублей.

После раскрытия группы Пузикова скрылась
от следствия, в связи с чем уголовное дело в отношении неё было выделено в отдельное производство. Впоследствии суд арестовал ее. После вручения копии обвинительного заключения обвиняемой уголовное дело будет направлено в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.