выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

В июле снесли мой торговый комплекс

25.09.2013Бизнес (5669)торговля (2)

В июле снесли мой торговый комплекс напротив станции метро «Звездная». Это было для меня полной неожиданностью, потому что ответственные лица, чиновники разного уровня, обещали мне и в моем лице 45 арендаторам комплекса площадью около 600 м2, что нам дадут спокойно найти другие места для аренды, перевезти туда торговые секции и сам ТК разобрать на части, и я даже нашел на него покупателя. Сегодня себестоимость такого комплекса составляет 25 млн рублей. Комплекс приносил очень существенный для нашей фирмы доход. Доходы от этого комплекса шли в том числе и на меценатскую и благотворительную деятельность, которой активно занимается наша компания. Но дело не только в этом. Я нашел покупателя на конструкции павильона за 6 млн, и он уже заплатил аванс. Я был в отпуске, и вдруг приходит известие, что к торговому комплексу подогнана техника и силами ГУП начато уничтожение моего имущества. Удивительно, что это все происходит в России, в 2013 году, когда власть все время говорит о верховенстве закона. Хорошо известно, что в этой стране без согласований и проекта производства работ даже дерево нельзя срубить, а здесь, не предъявив никаких документов и решения суда, сносят целое здание.

История комплекса началась
почти 20 лет назад. Здесь, у метро, было чистое поле, где процветала нелегальная торговля и промышляли цыгане. По просьбе администрации Московского района мы пришли сюда, реконструировали и благоустроили торговую зону и навели порядок. За эти годы комплекс стал очень популярным магазином шаговой доступности. К нам стояла очередь из компаний, чтобы получить аренду. Объект был очень успешным как для нас, так и для наших арендаторов — предпринимателей малого бизнеса, многие из которых работали в нем по 10 – 15 лет. Полтора года назад наш договор аренды на землю закончился. Тогда на встрече с губернатором в Санкт–Петербургском союзе предпринимателей я передал ему документы с просьбой о продлении договора аренды на последний срок. Решение губернатора было положительным, из КУГИ вскоре пришло письмо — готовьте документы, и вдруг через 3 месяца — новое уведомление о расторжении договора. И, как позже я узнал от самого губернатора на Форуме малого бизнеса, его переубедили, и судьба моего комплекса была решена. Однако губернатор сказал о возможности получения альтернативного места. Потом на наше обращение о предоставлении места был отказ. В апреле внезапно пришло уведомление о сносе комплекса, но после приема в КУГИ мне пообещали отложить снос здания до ноября — это было сказано мне ответственными лицами — чиновниками, которым я привык доверять.

Уезжал в отпуск с легким сердцем. А когда вернулся, то прочитал в Интернете, что комплекс снесли чуть ли не по просьбе жителей. Все чиновники, к которым я пытался достучаться уже после этого события, отвечали мне, что все законно. Мы просили всего 4 месяца, из которых 2 месяца — на согласование проекта производства работ и 2 месяца — на получение разрешения на демонтаж комплекса. За аренду, несмотря на то что у нас закончился договор, мы ни копейки не должны городу. Аренда была уплачена городу до октября. Так почему же город в лице своего ГУПа так с нами обошелся, как будто мы враги, а не партнеры в течение 26 лет? Нашей фирме в этом году исполняется 26 лет, мне в сентябре исполнилось 50 лет. Вот так нашу фирму и меня власть поздравила с юбилеями.

Автор: Юрий Жорно
Источник:Деловой Петербург, "Безальтернативная история", 25.09.2013

В тексте упоминаются Показать на карте