выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Фармрынок узнает все осенью

24.03.2009Бизнес (5669)
Задержки по платежам стали сейчас главным бичом малых компаний, работающих на фармрынке. Количество обанкротившихся фирм можно будет подсчитать осенью.

Задержки по платежам стали сейчас главным бичом малых компаний, работающих на фармрынке. Количество обанкротившихся фирм можно будет подсчитать осенью.
«Пока сложно оценить, сколько малых компаний погибнет из-за кризиса. Летом начнется сезонный спад спроса на фармацевтическую продукцию по многим группам, так что все поймем осенью. Но совершенно точно, что новых фирм сейчас не открывается», - рассказал генеральный директор ООО «МК «Народная медицина» Игорь Каменев. По его словам, оборот его компании из-за кризиса снизился примерно на 15%.
Основная проблема, которая может привести к закрытию малых фирм, работающих на этом рынке, состоит в задержке платежей. Как рассказали участники рынка, сейчас фармацевтические сети оттягивают срок оплаты до 150 дней (раньше - 70-120 дней).
По словам Игоря Каменева, общей тенденцией стало изменение спроса в сторону более дешевых товаров и лекарств. «Единственная продукция, которую это не затронуло, - детская. Родители предпочитают не экономить на детях. У нас показатели по этой группе сохраняются на уровне прошлого года», - рассказал он.
По оценке генерального директора ОАО «Фармация» Евгения Богданова, развивающего в Петербурге сеть «Новая аптека», сейчас в городе работает около 20 малых производителей медикаментов и медицинских товаров.